Статьи

Поиск Гугл

Где применяется гипс? Сферы и области применения гипса.

sfery primeneniya gipsa

В данной статье речь пойдет о материале с уникальными характеристиками и который незаменим во многих сферах и областях человеческой жизни. Гипс – вяжущее вещество природного происхождения, активно применяемое в строительстве, медицине и архитектуре.

Гипс – понятие и свойства

Гипс – это осадочный минерал белого или серого цвета, месторождения которого находяться по всему миру. Этот минерал является гидратом сульфата кальция, также может содержать примеси, о чем свидетельствует серая, бурая или желтоватая окраска гипса.

Гипс растворяется в воде, имеет низкую теплопроводность, высокую огнестойкость и невысокую прочность. Стоит отметить, что прочность некоторых видов этого вещества, при внесении специальных добавок, становится в несколько раз выше.

Помимо всего этого гипс быстро сохнет и застывает. Это стоит учитывать, при работе с гипсовыми растворами.

Разновидности гипса

В первую очередь стоит упомянуть об двух разновидностях гипса – селените и алебастре. Селенит – прочная, полупрозрачная разновидность гипса с характерным шелковистым блеском. Его можно встретить разных цветов – от белого до красного. Алебастр получают в результате механической обработки гипсового камня и последующего обжига, полученного порошка.

Важно знать, что алебастр и гипс – это не одно и то же. Алебастр применяют только в строительной сфере, так как он быстро сохнет и застывает, а гипс используют в других различных областях.

Существуют и другие виды гипса – полимерный, формовочный (скульптурный), акриловый, полиуретановый.

Применение строительного гипса

Гипс (гипсовый алебастр) очень популярен в строительной сфере. Его используют в отделочных и штукатурных работах, изготавливают перегородочные плиты и детали из гипса.

Существует 12 разных марок строительного гипса с разной прочностью и началом схватывания. Начало схватывания гипса очень важный показатель, так как провести нужную работу потребуется до того, как гипсовый раствор начнет сохнуть и затвердевать. Время схватывания колеблется от 2 до 30 минут, в зависимости от марки строительного гипса. Для того чтобы увеличить это время зачастую в раствор вносят замедлители затвердевания. Кроме этого гипс при затвердевании может расширяться, в то время как остальные смеси и растворы способны лишь к усадке.

Такой строительный материал, как гипсокартон изготавливают из гипса, а точнее из листов картона и гипсового теста. Гипсокартон обладает отличными звукоизоляционными и влагопоглощающими свойствами. Его применяются для отделочных работ, создания перегородок, арок, потолков, полок, а также для выравнивания стен и потолков.

Применение других видов гипса

В строительстве так же применяется высокопрочный гипс, он имеет более крупные частицы и поэтому более прочный, и не такой пористый как строительный. Такой вид гипса используют в строительных процессах, например, для приготовления строительных смесей и создания перегородок. Помимо этого, из высокопрочного гипса делают формы для изготовления сантехнических изделий из фарфора и фаянса.

Высокопрочный гипс так же, как и полимерный используется в медицине. В травматологии используют бинты из данных видов гипса, а в стоматологии оттиски и съёмные протезы.

Формовочный гипс прочный и белый, так как в него добавляют специальные примеси. Из-за своих свойств его применяют для создания скульптур, статуэток, сувениров и в качестве сырья для производства сухих шпаклевочных смесей.

Акриловый гипс более легкий чем другие виды, так как производиться из акриловой смолы. Его используют для создания лепнины, и в других декоративных целях. Так как данный вид имеет высокую морозостойкость его применяют для отделки фасадов.

Гипс очень разносторонний материал, используемый в разных целях. Его невозможно заменить, так как он доступен и имеет хорошие свойства. Именно они делают гипс полезным и востребованным материалом.