Статьи

Поиск Гугл

Свойства ракушечника, его виды и марки. Что такое ракушечник?

svoistva rakushechnika

В строительстве, с давних времен, использовались самые разнообразные материалы. Некоторые требовали огромных усилия для их добычи и обработки, другие же были примитивны в добыче, но имели уникальные свойства и обширные сферы применения. Строительный материал – ракушечник относится ко второй группе. Именно о нем и о его особенных и полезных свойствах будет идти речь в этой статье.

Что такое ракушечник?

Этот материал имеет множество названий. Одни называют его «ракушняком», другие «крымчаком». Вне зависимости от названия это один и тот же камень, который имеет уникальную историю образования. В отличие от других природных материалов ракушечник не требует большого количества оборудования для добычи и дальнейшей обработки. В древности его и вовсе добывали самыми простыми способами и применяли для строительства своего жилья без дополнительной обработки.

Виды и марки ракушечника

Как любой другой строительный материал, ракушечник имеет свою классификацию. В зависимости от внешних признаков бывает желтого и белого цвета. Желтый ракушечник более прочный, чем белый. Одна из главных характеристик данного камня – это его прочность. В зависимости от прочности его делят на марки. Марки определяют сферу применения данного камня и его стоимость.

Марки ракушечника и их прочность
Марка М10 М20 М25 М35
Прочность 10 кг/см2 15 кг/см2 25 кг/см2 35 кг/см2

Как видно из таблицы, цифра, стоящая возле буквы «М», является показателем прочности ракушечника. Чем больше цифровой показатель, тем прочнее камень. Камень М10 очень рыхлый и практически не используется. Наиболее популярная марка - М25, имеющая название «Элит». Ракушечник этой марки прочный и имеет отличные показатели теплопроводности. Именно поэтому такой камень активно используют в строительстве зданий. Можно сделать вывод, что тем больше поры, тем более прочный ракушечник.

Уникальные свойства ракушечника

Ракушечник очень легкий и пористый. Этот материал состоит из окаменевших обитателей морских глубин. Именно поэтому данный материал богат на йод и соль. Используя ракушечник в своем доме, он насыщает воздух в помещении этими полезными элементами. Это одно из многочисленных свойств, которым может похвастаться данный материал. Какие же ещё свойства он скрывает?

Можно отметить следующие свойства ракушечника:

  1. Экологичность. Этому свойству ракушечник обязан своему составу. Камень состоит полностью из натуральных компонентов.
  2. Сквозь него не проходят радиационные излучения, имеет нулевой радиационный фон.
  3. Антибактерицидные свойства (обеспечивается содержанием йода, соли и других микроэлементов).
  4. Звукоизоляционные и теплоизоляционные свойства. Наличие пор придают ракушечнику отличные показатели звуко- и теплоизоляции.
  5. Обладает фильтрующей способностью, опять же, из-за пористой структуры.
  6. Ракушечник полностью нейтрален к другим строительным материалам.
  7. Летом задерживает прохладу, а зимой - тепло.
  8. Огнеупорность. Несмотря на то, что ракушечник не способен гореть, он может выгорать под воздействием постоянных высоких температур.
  9. Не подвергается процессам гниения и коррозии, так как имеет натуральный состав.
  10. Благодаря своей прочной структуре не поддается процессам трения на протяжении долгого времени.

Ракушечник - это отличный природный строительный материал с выгодными свойствами и характеристиками. Он прекрасно подойдет для строительства невысоких зданий и разных объектов в промышленности. Ракушечник отлично утепляет стены  и будет отлично смотреться в декоре любого помещения. Больше об использовании ракушечника в разных сферах можно узнать в статье «Применение ракушечника».