Статьи

Поиск Гугл

Типы гидроизоляции фундамента. Какие существуют типы гидроизоляции фундамента?

tipi fundamenta

Фундамент – это основа любого здания. От качества возведения этой основы зависит надёжность и долговечность всего дома, но просто построить его недостаточно. Очень важно защитить его от влаги - атмосферных осадков или грунтовых вод. Именно для этого и проводят гидроизоляционные работы. В данной статье мы рассмотрим виды этих работ, а также опишем особенности различных гидроизоляционных материалов.

Горизонтальная и вертикальная гидроизоляция

Горизонтальная и вертикальная гидроизоляция – это основные виды работ по защите фундамента от влаги. Их разница заключается в направленности защиты основания здания. Суть горизонтального вида заключается в том, что защита направлена на нижнюю часть фундамента. Такая гидроизоляция может осуществляться с применением рулонных материалов, инъекционных растворов различными способами (оклеечным или пропиточным).

Вертикальная гидроизоляция защищает вертикальные стены и наружные части фундамента от влияния влаги с боку. Применяться могут самые разные материалы, которые отличаются стоимостью, характеристиками и способом нанесения.

Виды гидроизоляции в зависимости от применяемого материала

Помимо горизонтальной и вертикальной гидроизоляции существуют и другие виды защиты фундамента. Различают виды гидроизоляции фундамента в зависимости от применяемых материалов. К ним относится гидроизоляция рулонными материалами, битумной мастикой, штукатурной, глинобетонными плитами (экранная) и жидкой резиной. От выбора материала, который будет использоваться при гидроизоляционных работах, зависит надежность всего покрытия. Поэтому очень важно знать особенности каждого из них.

Особенности гидроизоляционных материалов

Самым доступным вариантом является гидроизоляция битумной мастикой. Несмотря на дешевизну, эластичность и равномерность покрытия, данный вид имеет ряд недостатков. Стоит учитывать, что покрытия из битумной мастики начинают трескаться при температурах ниже 15 градусов Цельсия и плавиться при выше 60 градусов. Помимо этих факторов, в целом, такое покрытие служит долго и надежно в регионах с умеренным климатом.

Гидроизоляция рулонными материалами (рубероидом, стеклоизолом) недорогая и простая. Такой вид легко монтируется в любых частях фундамента и надежно его защищает на протяжении многих лет. А вот защита основания штукатуркой не такая долговечная и надежная. Она часто трескается при большой влажности и перепадах температур, поэтому часто приходится повторять гидроизоляционные работы.

Применение жидкой резины - хороший вариант, такое покрытие надежное, выдерживает резкие перепады температур и легко наноситься. Но стоит отметить, что данный материал дороже предыдущих вариантов и требует использования специального оборудования для нанесения на фундамент.

К относительно новым видам гидроизоляции фундамента относят экранную защиту или гидроизоляцию глинобетонными плитами, внутри которых находится глина. Способ дорогой и сложный, но прослужит надежно не одно десятилетие. Такому покрытию не грозят трещины и не страшны перепады температур и высокая влажность.

Все выше перечисленные особенности и характеристики стоит учитывать, когда наступит момент выбрать вид гидроизоляции фундамента. У каждого вида есть как недостатки, так и преимущества, поэтому важно взвесить все плюсы и минусы и только потом приступать к работам.