Статьи

Поиск Гугл

Типы гидроизоляции кровли. Какие бывают типы гидроизоляции кровли?

tipi gidroizoljacii

Гидроизоляция кровли, несомненно, важный этап строительства любого здания. Он позволяет защитить кровлю и всё здание от неблагоприятного влияния окружающей среды – атмосферных осадков, сильного ветра, а также скапливаемой влаги, конденсата, гниения, плесени и ударов. Без гидроизоляционных работ вполне вероятно, что срок службы кровли будет значительно меньше. Выбор некачественного материала для гидроизоляции или неправильно проведённые работы могут вызвать протекание кровли, гниение кровельной конструкции или размножение плесени и грибков. Именно поэтому данная тема очень актуальна. Прочитав её Вы узнаете какие бывают типы гидроизоляции кровли и какой тип лучше всего подойдет для Вашего дома.

Требования к гидроизоляционным материалам

На данный момент для гидроизоляции кровли применяют множество различных материалов. Такое разнообразие вызвано необходимостью выбирать материал, который будет идеально подходить для дома в то или иной местности. Учитывают климат региона, минимальные и максимальные температуры, их перепады, количество осадков.

К гидроизоляционным материалам выдвигают ряд требований. Такой материал должен быть влагонепроницаемым, прочным, эластичным, теплостойкий. Последнее требование не является обязательным, но согласитесь - намного приятней, когда Ваш дом защищен не только от влаги, но и от холода.

Какие типы гидроизоляции кровли бывают?

Различают несколько типов гидроизоляции кровли:

  1. Гидроизоляция рулонными материалами.
  2. Гидроизоляции специальными красками и мастиками.
  3. Гидроизоляция с использованием листовых материалов.
  4. Гидроизоляция полимерными мембранами.

Каждый из перечисленных типов предполагает использование конкретного материала для создания гидроизоляции. В случае использования первого типа применяют специальные рулонные материалы и связующие вещества, второго – специальные жидкие и вязкие по консистенции вещества. Материалы, применяемые в третьем и четвертом типе, более сложные и дорогие. Это различные листовые материалы (например, листы металла) и синтетические пленки. Рассмотрим особенности этих типов гидроизоляции кровли.

Особенности типов гидроизоляции кровли

Гидроизоляция рулонными материалами и специальными красками – это простые и недорогие способы обезопасить Вашу кровлю и весь дом. Рулонные материалы эластичны и поэтому являются отличными гидроизоляционными материалами для покрытия кровли любых форм. Взять, к примеру, рубероид (популярный рулонный изоляционный материал), он не только эластичный, но и легкий. Покрытие кровли таким материалом долговечное и недорогое.

Также кровлю покрывают разными красками и мастиками (жидкая гидроизоляция кровли). Такой тип не сложный и дешевый. Используют битумные, полиуретановые мастики, а также резиновую краску. Жидкий материал наносят на кровлю в несколько слоев, толщиной не более 3 мм. Получают ровное покрытие без швов.

Гидроизоляция листовыми материалами более сложный и дорогой тип, но и более надежный. Использую листы металла или пластмассы. Их закрепляют на кровле, все швы и стыки заваривают. Такая гидроизоляция прослужит гораздо дольше и вероятность протеков или трещин намного ниже. Последний тип гидроизоляции кровли, о котором будет идти речь, – это гидроизоляция специальными пленками. Такие пленки недешевые, но их монтаж весьма прост. Очень важно выбирать пленки с высокой стойкостью к ультрафиолетовым лучам. Именно такие пленки предназначены для внешнего покрытия, а не внутреннего. Чтобы такой тип гидроизоляции прослужил Вам долго, следует выбирать пленки с дополнительными добавками. Такие добавки делают гидроизоляционные пленки более прочными и стойкими к механическому воздействию.

Стоит ответственно подойти к тому, какой тип гидроизоляции кровли выбрать. Не стоит думать, что лучше тот вариант, который дороже. Если Ваша будущая кровля будет нестандартной формы, лучшее решение – рулонное покрытие, а если ровной и простой – то все остальные типы.