Статьи

Поиск Гугл

Удельный вес асфальтной крошки, вес 1 м3 асфальтной крошки, плотность асфальтной крошки и таблица значений

удельный вес асфальтной крошки

Асфальтовая крошка (другое название - асфальтобетонный гранулят) представляет собой вторичный материал дорожно-строительного типа, который образовывается в процессе измельчения устаревшего покрытия асфальта путем дробления или фрезерования крупных фрагментов. Сам по себе данный материал – это смесь песка, щебня и битумных остатков.

Ценность с технологической точки зрения обусловлена присутствием остаточной доли битума в составе данного материала. Эта доля способствует усилению связей между гранулами, повышая при этом механико-физические свойства и плотность дорожной конструкции в конечном варианте.

Из основных примеров использования можно выделить:

  • Использование в устройстве временных проездов и дорог
  • Использование как подсыпку для укрепления откосов и обочин
  • Использование для ликвидации выбоин и ям
  • Таблица удельного веса асфальтной крошки

    Ниже представлена таблица значений, которая поможет провести все необходимые расчеты при работе с асфальтной крошкой в том числе и вес асфальтной крошки.

    Удельный вес и вес 1 м3 асфальтной крошки в зависимости от единиц измерения
    Материал Удельный вес (г/см3) Вес 1 м3  (кг)
    Асфальтная крошка От 1,5 до 1,9 От 1500 до 1900

     

    Расчеты удельного веса

    Для того чтобы начать проводить расчеты, необходимо определиться с самим понятием этой характеристики. Итак, удельным весом называют соотношение вес искомого материала или вещества к его объему. Проводятся расчеты по следующей формуле: y=p*g, где y – удельный вес, p – плотность, g – ускорение свободного падения, которое в обычных случаях является константой и равняется 9,81 м/с*с. Результат измеряется в Ньютонах, деленных на метр кубический. Для последующего перевода в систему СИ, полученных результат необходимо умножить на 0,102. Удельный вес асфальтной крошки составляет диапазон от 1,5 до 1,9 г/см3.

    Такой характеристикой, как плотность называют значение массы искомого материала или вещества в килограммах, которое помещается в метре кубическом. Неоднозначная величина, которой зависит от множества факторов, например, температуры. Плотность асфальтной крошки составляет 1,5 тонн/м3.