Статьи

Поиск Гугл

Удельный вес праймера, вес 1л праймера, таблица значений

удельный вес праймера

     Праймер представляет собой холодную грунтовку битумного типа. Холодной его называют благодаря такому факту что она не требует разогрева, других приготовлений или подготовки. То есть она изначально находится в пригодном состоянии для проведения работ. В этом правиле бывают и исключения, такие, например, как «Праймер-концентрат», но такие виды очень редкие. Чаще всего встретить можно уже готовый продукт для необходимого применения в строительных работах, без необходимости добавлять что-то или разводить.

     Такой строительный материал чаще всего используется для устройства кровельного ковра, а именно в качестве грунтовки при создании основания. То есть, праймер служит покрытием стяжки перед укладкой кровельных материалов рулонного типа.

     Такой подход не только обеспечивает обеспыливание поверхности, но и увеличивает адгезии кровли к основанию, а также служит средством для выравнивания покрытия, проникая в мелкие трещины и микропоры. Тем самым обеспечивая более надежную гидроизоляцию и увеличивает срок использования материалов.

    Само название происходит от английского слова «Priming», которое в переводе так и звучит, как «Праймер».

Таблица веса праймера

     Так как, праймер является сложным веществом, рассчитать его удельный вес в полевых условиях не представляется возможным. Такие расчёты делаются в специальных лабораториях и с применением необходимого оборудования. Однако, при этом его средний вес известен и равен значениям, приведенным в таблице. С помощью последней можно с легкостью узнать такой параметр, как вес праймера и его удельный вес.

Удельный вес и вес 1л праймера в зависимости от единиц измерения
Материал Удельный вес (г/см3) Расход праймера (кг/м2) Вес 1 литра в кг (погрешность до 5%)
Праймер 0,9-1,0 0,2-0,4 0,833-0,840 

 

Расчеты удельного веса праймера

     Для проведения необходимых расчетов такого параметра, как удельный вес праймера, сначала необходимо разобраться что такое удельный вес и плотность.

     Удельный вес представляет собой соотношение веса определенного вещества или материала к его объему. Эти расчеты обозначаются формулой: y=p*g, где y – удельный вес, p – плотность, g – ускорение свободного падения, которое в обычных случаях является константой и равняется 9,81 м/с*с.

     Подсчитанные результаты измеряются в Ньютонах, деленных на кубический метр и обозначать, как Н/м3.

Плотность праймера

     Плотностью любого вещества называют количество его массы в килограммах, которое может поместиться в метре кубическом. Сам результат может быть весьма неоднозначным, так как зависит от множества факторов. Основным из таких факторов является температура. Чем она выше – тем плотность будет также выше.

    Поэтому данный строительный материал используется в холодном виде.