Статьи

Поиск Гугл

Удельный вес природного камня, вес 1 м3 природного камня, плотность природного камня и таблица значений

удельный вес природного камня

     Природный камень представляет собой горную породу твердого типа природного происхождения или такого же типа минерал, кроме металлов и песка. Этот камень является одним из самых древнейших материалов, которые использовались человечеством для строительства мостов, домов и облицовке фасадов. Благодаря своим формам и природной красоте, этот материал станет отличным украшением для любого дома, храма, дворца или усадьбы.

     В более современном строительстве чаще всего природный камень используется как облицовочный материал, как при внешней облицовке, так и внутренней. В этой отрасли он сыскал свою популярность благодаря большому выбору цветов, узоров и рисунков, сочетание которых можно подобрать практически для каждого типа домов или помещений.

     Из основных свойств природного камня можно выделить: отличную износостойкость, высокую стойкость к морозам и влаге.

Таблица удельного веса природного камня

     Ниже представлена таблица с всеми необходимыми показателями, в том числе и удельный вес природного камня, что поможет упростить все необходимые подсчеты.

Удельный вес и вес 1 м3 природного камня в зависимости от единиц измерения
Материал Удельный вес (г/см3) Твердость по школе Мооса Вес 1 м3 (кг)
Группа Кварца 2,6 7 2650
Группа Алюмосиликатов От 2,5 до 2,76 6 От 2550 до 2760
Группа Железисто-магнезиальных силикатов От 3,2 до 3,6 7 От 3200 до 3600
Группа Карбонатов 2,7 3 2700
Группа Сульфатов 2,3 2 2300

С помощью данно таблицы легко можно подсчитать и такой параметр, как вес природного камня.

Расчеты удельного веса

     Для проведения правильных расчетов необходимо, для начала, разобраться что значит само понятие. Итак, удельный вес – это соотношение веса предполагаемого материала к его занимаемому объему. Все вычисления проводятся по следующей формуле: y=p*g, где y – удельный вес, p – плотность, g – ускорение свободного падения, которое в обычных случаях является константой и равняется 9,81 м/с*с. Полученный результат измеряется в Ньютонах, деленных на кубический метр (Н/м3). Для последующего перевода в систему СИ (кг/м3), этот результат необходимо умножить на 0,102.

     Плотностью предполагаемого материала называют его массу в килограммах, которая помещается в кубическом метре. Этот параметр очень неоднозначный и зависит от множества факторов. Например, такого как температура. Итак, плотность природного камня в среднем составляет диапазон от 1100 до 2700 кг/м3. Такой большой диапазон обусловлен наличием большого ряда видов природного камня, что, в свою очередь, также влияет на такой параметр, как вес куба природного камня.