Статьи

Поиск Гугл

Удельный вес бентонита. Вес бентонита в 1м3

udelnyj ves bentonita

Человек давно научился использовать полезные ископаемые нашей планеты в своих нуждах. Нефть, уголь, металлические руды давно и широко используются в промышленности, но некоторые природные вещества вошли в нашу жизнь сравнительно недавно. К таким полезным ископаемым относится бентонит, или бентонитовая глина.

Физические свойства бентонита

Бентонитовые глины представляют собой тонкодисперсионную породу воскового характера. Цвет глины может варьироваться от нежно-желтого и сероватого до зеленого, синеватого и даже коричневого цвета в зависимости от количества и разнообразия минеральных примесей.

Бентонит образовался во время повышенной вулканической активности на нашей планете. Пепел, туфы и лава при попадании в морскую воду или в процессе поверхностного выветривания претерпевали химические изменения. В результате образовались глинистые породы, обладающие уникальными водопоглощающими и сорбционными характеристиками.

  1. Основное свойство гидроалюмосиликата – разбухание в процессе гидратации и удержание влаги внутри образовавшегося сгустка. При намокании бентонит может увеличиться в объеме до 16 – 20 раз. Если глину поместить в ограниченное пространство и добавить воды, она превратиться в подобие геля и больше влаги принимать (пропускать через себя) не будет. Таким образом, бентонит можно считать идеальной гидроизоляцией. Эту особенность стали использовать в строительной сфере при:
  • закладке фундаментов,
  • устройстве бассейнов,
  • производстве гидроизоляционных бентонитовых матов.
  1. В естественном состоянии при влажности вещества не более 15% удельный вес бентонита составляет 2,5 – 2,76 г/см3, а объемный вес – 0,93 – 1,96 г/см3.

Для удобства перерасчета данные удельного и объемного веса бентонита представлены в таблице.

Данные удельного и объемного веса бентонита представлены в таблице
Удельный вес бентонита Объемный вес бентонита
г/см3 кг/м3 т/м3 г/см3 кг/м3 т/м3
2,50 – 2,76 2500 – 2760 2,50 – 2,76 0,93 – 1,96 930 – 1960 0,93 – 1,96
  1. Бентонит спекается при температуре 900 – 950ºС, температурный max – 1430ºС.

Выделяют два типа бентонита:

  • кальциевый – характеризуется низкой степенью набухания (до 7 мг/г),
  • натриевый – имеет высокую степень водопоглощения (свыше 12 мг/г).

Такие бентониты называют активированными, но в естественном виде показатели могут существенно отличаться.

Сферы использования

Бентонит используется не только в строительной сфере. Биологическая активность и нетоксичность минерала дает возможность применять его в качестве компонента различных составов в медицине, пищевой промышленности, производстве тканей, косметологии и парфюмерии.

Особое место бентонит получил в виноделии. С его помощью осветляются вина и фруктовые соки, сорбционные качества веществ используют для ликвидации белка и микроорганизмов из сусла, адсорбции окислительных ферментов.

В качестве декоративных элементов бентонит разных форм размещают в аквариумах и террариумах.

При добавлении бентонита в корма и почву увеличивается урожайность сельхоз культур, продуктивность и прирост живой массы животных, улучшается пищеварение и иммунитет, так как бентонитовые глины являются источником полезных минералов и микроэлементов, а также биологически активными веществами.

Бентониты используются в качестве адсорбирующих красящих пигментов в некоторых строительных красках, как связующее или непосредственно клеящее средство, в изготовлении обоев, асбестокартона.

В добывающей и перерабатывающей промышленности бентонитовые глины используют как компонент буровых растворов, добавки в бетоны для повышения прочности и водостойкости, из них производят керамзит и аглопорит, используют как элемент производства сплавов черной металлургии.