Статьи

Поиск Гугл

Удельный вес картона и его характеристики. Вес картона в 1 м2.

     Картон представляет собой слоеный материал, изготовленный из целлюлозного сырья. Верхние слои выполняются из более качественных материалов, а средний слой, часто представлен отходами бумажной промышленности и макулатурой. Следовательно, цена картона варьируется, в зависимости от качества, используемого сырья.

     К качественным характеристикам картона относят:

  • Толщина картонного листа
  • Объёмный вес, спрессованного материала
  • Показатель жесткости (продольная и поперечная – зависит от направления волокна)
  • Восприимчивость к красящим пигментам
  • Плотность картона
  •      Объёмный вес оказывает существенное влияние на возможность формирования сгибов и углов. Под жесткостью картона, понимают его прочность. Так, из целлюлозной массы или древесины, картон получится более прочным, но это может стать показателем хрупкости. Выбирать соотношение сырья, нужно очень осторожно, для того, чтобы сохранить все, необходимые функции картона и изделий из него.

    Для цветного изделия, важно удостовериться, в способности материала к окрашиванию. Если картон имеет белесую поверхность, цвет получится насыщенным и ярким.

    Международная классификация картона

         Производители, при изготовлении картона, пользуются международной классификацией, которая приведена в таблице.

    Удельный вес и характеристика картона в зависимости от вида
    Название Удельный вес картона в м2 (г) Удельный вес картона в м3 (кг)
    SBB (SBS) 230 – 400 Пресованный - 700, непресованный - от 200 до 400
    SUB 230 – 400 Пресованный - 700, непресованный - от 200 до 400
    FBB 230 – 400 Пресованный - 700, непресованный - от 200 до 400
    WLC 230 – 400 Пресованный - 700, непресованный - от 200 до 400

    Особенности упаковочного картона.

    удельный вес картона

         Упаковочный картон широко применяется в производстве самых разных коробок и тары. Наиболее часто, УК использует: пищевая промышленность, фармацевтика, бытовая химия, косметология и парфюмерия. Хотя, все чаще, производители прибегают к использованию полимерных упаковок, УК сохраняет свои позиции, благодаря характеристикам жесткости, высоким барьерным свойствам и прочности.

         Упаковочный картон, условно разделяют, на макулатурный и первичный. Оба вида включают в себя, несколько слоев. Благодаря такой структуре, картон получается жестким и толстым. Основные материалы, которые применяют для производства: древесина, целлюлозная масса (выбеленная и нет) и макулатура. Если в изготовлении картона присутствует вторсырье, его цена и твердость существенно снижается.

         Не менее важна, устойчивость картона к влаге и жиру.  В случае необходимости, повысить барьерные свойства, картон могут покрывать полимерными эмульсиями. Особенно важно такое покрытия, в упаковках для продуктов питания.

         К УК относят 2 вида изделий: гофрированный картон и коробки из картона. Отличительной особенностью гофрокартона выступает многослойная структура, с гофрированными прослойками.

         Вспомогательный картон, в процессе изготовления гофрокартона, подразделяется на несколько видов, плотность которых, также существенно отличается.

         Вес 1 м3 картона, в прессованной форме, составляет 700 кг/м³. В случае необходимости, гофрированные слои могут достигать массы 450 г/м², в то же время плоские слои имеют массу, не более 225 г/м².

       Преимущества использования асбестового картона.

         Основой, для производства асбестового картона, выступает хризотиловое асбестовое волокно со специальными связующими компонентами. Асбокарон чаще всего применяют для изолирования емкостей, содержащих горючие смеси. Он устойчив к высоким температурам и безопасен при взрывах.

         Чаще всего, асбестовый картон выпускается в листах 800*1000мм и толщиной, от 2 до 10мм. В таблице приведены основные параметры веса асбокартона в 1 м2.

    Характеристика и основные показатели прокладочного картона.

         Прокладочный картон используется как прослойка в строительных процессах и технических соединениях. Часто его используют для: транспортировки хрупких товаров и, как каркасную основу, для аксессуаров (сумки, кошельки, портмоне и клатчи).

         Обычно его производят листами, в размере 750*1150мм. Вес прокладочного картона, будет составлять около 1,2кг.