Статьи

Поиск Гугл

Удельный вес хрома, свойства, применение, таблица значений

    Хром представляет собой элемент шестой группы побочной подгруппы соответствующей таблицы элементов. С виду хром – это металл твердого типа белого цвета с голубоватым оттенком. Свое название этот элемент получил благодаря разнообразию цветов своих соединений. Дословный перевод – цвет, краска.

    Данный вид материалов является достаточно распространенным элементом. Большое количество месторождений хрома находится в ЮАР, России, Казахстане, Мадагаскаре и Зимбабве.

Таблица удельного веса хрома

     Так как, хром является сложным материалом, рассчитать его удельный вес в полевых условиях самостоятельно не представляется возможным. Эти вычисления проводят в специальных химических лабораториях. Однако, при этом средний удельный вес хрома известен и равен 6,8 г/см3.

     Для упрощения подсчетов ниже представлена таблица с такими значениями, как вес хрома, а также его удельный вес в зависимости от единиц исчисления.

Удельный вес и вес 1 м3 хрома в зависимости от единиц измерения
Материал Удельный вес (г/см3) Вес 1 м3 (кг)
Хром 7,19 7190

Свойства хрома

удельный вес хрома

    Хром в свободном виде представляет собой белый металл с голубоватым оттенком и кубической центрированной решеткой объемного типа. При нагревании до 39 градусов Цельсия меняет свое состояние из парамагнитного в антиферромагнитное. Хром является одним из лидеров по твердости металлов чистого типа. Уступает только бериллию, иридию, урану и вольфраму. Также хром в чистом виде отлично поддается обработке механического типа.

     Этот элемент устойчив на воздухе благодаря пассивированию. Последнее также не позволяет реагировать с азотными и серными кислотами. Температура сгорания составляет 2000 градусов Цельсия, при этом образуется оксид хрома зеленого типа с свойствами амфотерности.

     Различают четыре степени окисления хрома, имеющие свою окраску:

  1. Степень +2 – черный оксид и желтый гидрооксид с основным характером. Этот вид является восстановителем очень сильного типа.
  2. Степень +3 – зеленый оксид и серо-зеленый гидрооксид с амфотерным характером.
  3. Степень +4 – бесцветный оксид, в гидрооксидных формах не встречается с несолеобразующим характером. Очень редко встречается.
  4. Степень +6 – красный оксид и бесцветный гидрооксид с кислотным характером. Очень ядовитый сильнейший окислитель гигроскопического вида.

     Основным применением хрома является использование его как важного компонента при легировании стали, особенно нержавеющей. Реже – в других типах стали. Добавление хрома позволяет придать отличные свойства сплавам, такие как стойкость к коррозии и твердость.

     Также, данный вид материалов используется при декоративном хромировании, где, благодаря своим характеристикам, является красивым на вид и обладает износоустойчивостью.

     Сплавы из хрома: хром-90 и хром-30, являются незаменимыми при производстве авиакосмической промышленности и плазмотронов.

Биологическая роль

     Этот материал относится к биогенным элементам. Это означает что хром постоянно присутствует в составе тканей животных и растений. В животном мире этот элемент позволяет нормально функционировать обмену белков, углеродов и липидов. Уменьшение содержания этого элементу в крови и пище приводит к увеличению холестерина в крови и замедленному росту.

     Хром чистого вида очень токсичен, его соединения вызывают дерматиты, а пыль плохо переносится легкими.

     Шестивалентный хром особо токсичен и является канцерогеном, способным вызывать различные тяжелые заболевания, в том числе и рак.