Статьи

Поиск Гугл

Удельный вес латуни, ее свойства, преимущества и расчеты

     Из цветных металлов в чистом виде в строительных работах и промышленности используются, в основном, только алюминий и медь. Они обладают отличными характеристиками, подходящими характерному виду работ. Однако все большую популярность обретают сплавы на основе данных материалов. Одним из сплавов меди является латунь. Латунь представляет собой многокомпонентный или состоящий только из двух компонентов сплав на основе меди, в котором главным элементом является легирующий компонент - цинк и редко используются такие компоненты добавок, как никель, олово, марганец, свинец, железо и другие.

Таблица удельного веса латуни

    На удельный вес латуни имеет большое влияние каким способом этот сплав был сделан, в каком состоянии находится, а также какой обработкой подвергается. По этим параметрам много расхождений в значениях, однако погрешность невелика. Средний удельный вес латуни в общем составляет от 8,2 до 8,85 гр/см3.

Для удобства подсчета значений ниже представлена таблица с показателями удельного веса в зависимости от типа, а также подсчет веса и кубов в тонне.

Вес латуни таблица

Удельный вес кокса и его вес в зависимости от единиц измерения
Материал Удельный вес (г/см3) Вес куба (кг)
Латунь литейного типа От 8,3 до 8,5 От 8300 до 8500
Латунь литейного типа в чушках От 8,3 до 8,5 От 8300 до 8500
Обработанная давлением латунь От 8,2 до 8,85 От 8200 до 8850

 

Свойства латуни

удельный вес латуни

    Латунь, применяемая в строительстве, имеет в составе от 60 до 80 процентов меди и от 20 до 40 процентов цинка. Латунь тверже меди. Она представляет собой сплав желтого цвета с зеленоватым оттенком. Данный вид материалов имеет лучшее сопротивление воздействию атмосферы, чем медь, однако в обычном состоянии, без обработки лаком, чернеет. Латунь обладает хорошими показателями характеристик.       Из основных стоит выделить такие:

  • Плотность латуни составляет от 8300 до 8700 кг/м3
  • Удельная теплоемкость латуни при температуре 20 градусов Цельсия составляет 0,377 кДж*кг-1*кг-1
  • Температура плавления меняется в зависимости от процентного соотношения цинка.     В среднем она составляет около от 880 до 950 градусов Цельсия. Этот параметр зависит от процентного соотношения всех компонентов в его составе.
  • Преимущества латуни

        Латунь отлично зарекомендовала себя как сплав эластичного типа с высокой стойкостью к коррозии. Детали, сделанные из этого материала, долговечны и надежны в применении.

        Особенно ценится латунь среди производства холодильной продукции и пищевой промышленности, благодаря обеспечению бесперебойной и эффективной эксплуатации оборудования, сделанные с помощью этого материала, а также значительному снижению затрат в сравнении с применением меди. Также латунь часто используется в автомобильной, судостроительной и авиационной промышленности.

        Если говорить про строительные работы, то, латунь широко применяется в производстве сантехнической продукции, в гравировочных работах, а также для отделки фасадов и обустройства внутренних помещений зданий.

        Из основных преимуществ, стоит выделить также и такие:

  • Латунь имеет нейтральную химическую формулу
  • Практически не поддается коррозии
  • Повышенная устойчивость к парам
  • Повышенная устойчивость к жидкой среде