Статьи

Поиск Гугл

Удельный вес линолеума. Вес линолеума в 1м2

Вес линолеума

Линолеум в качестве напольного покрытия широко применяется в оформлении жилых помещений и административных площадей. Материал практичен, требует минимального ухода, достаточно прочный, и при соблюдении правил эксплуатации прослужит долго. Это материал с идеальным сочетанием «цена-качество». Огромное разнообразие фактур и расцветок позволяет каждому покупателю выбрать желаемый вариант.

Виды линолеума

В зависимости от составляющих линолеум слоев и технических характеристик материала, выделяют несколько классов. Основным критерием является устойчивость к износу. Европейская система классификации данного материала подразумевает маркирование уровня износостойкости и предназначения определенному виду помещений.

Так, производитель обязан выставить на материале две цифры. Первая означает предположительное место эксплуатации линолеума:

  • бытовое использование (настил в жилых помещениях с маленьким уровнем проходимости) – цифра 2,
  • полукоммерческое (более интенсивное движение) – 3,
  • коммерческое – 4.

Вторая цифра маркировки означает допустимую степень нагрузки в порядке возрастания от 1 до 4.

Например: линолеум с маркировкой класса износостойкости «31» – полукоммерческий с низкой степенью нагрузки. Он прекрасно подойдет для настила в жилых комнатах, так как имеет защитное покрытие, хороший уровень шумоизоляции, его цена немного ниже, но уровня нагрузки 1 достаточно для использования в комнатах квартиры.

Для кухни или прихожей уместно приобретать покрытие с уровнем износостойкости 23. Большая проходимость этих участков жилища требует стойкого к истиранию защитного слоя. В спальне можно постелить – 21, а в детских достаточно 22.

Материал, маркированный 41 – 43, применяется исключительно в промышленных помещениях (цехах, складах). Его толщина может превышать 8 мм, толстое защитное покрытие и специальные добавки позволяют выдерживать нагрузку при движении транспорта.

Сколько весит линолеум?

Материалы с подложкой имеют не только большую износостойкость, но и больший вес. Этот факт стоит учитывать, планируя транспортировку и занесение его на объект. Вес рулона линолеума достаточно велик, а в больших помещениях уместно стелить напольное покрытие одним массивом, по возможности без швов. Ширина материала может быть от 1 м до 5,5 метров при длине до 25 метров погонных.

Для того, чтобы подсчитать, сколько рабочей силы понадобиться для доставки материала, нужно знать вес линолеума 1 м2. Для этого необходимо знать толщину материала и защитного слоя отдельно, синтетический или натуральный вид, класс износостойкости, параметры отреза или рулона. Эти данные обычно указаны в сопроводительных документах.

В таблице приведены усредненные значения веса линолеума 1 м2 в зависимости от толщины покрытия и основы.

Таблица веса линолеума в 1м2
Класс износостойкости Толщина общая (мм) Толщина защитного слоя (мм) Вес 1 м2 (кг/м2)
21 – 23 2 0,1 – 0,35 1,25 – 2
31 – 33 2 0,4 – 0,6 2,1 – 2,4
34 – 43 2 0,7 – 0,8 2,7 – 2,8
33 2,5 0,6 2,5
23 – 32 2,2 – 3,5 0,25 – 0,5 1,9 –2,5

Стоит отметить, что натуральные материалы тяжелее синтетических. Так натуральный линолеум, для изготовления которого применяют пробковое дерево, натуральные смолы и красители при толщине в 2 мм будет весить 2,6 кг/м2, квадрат 4-х милимметрового натурального покрытия – 5,2 кг/м2, 2,5 мм – 3,4 кг/м2.

Для определения массы линолеума нужно перемножить вес 1 м2 на его площадь, не забыв добавить по 10 – 15 см с каждой стороны на рисковый припуск.