Статьи

Поиск Гугл

Удельный вес мела, его свойства и таблица расчетов веса

     В строительных работах мел используется довольно таки часто. Он представляет собой породу карбонатного вида, состав которой в большой степени состоит из кальцита, в меньшей степени – примесей доломита, органогенных веществ и песчанистых частиц глинистого типа. Последние в чистом меле составляют менее 5 процентов.

Таблица удельного веса мела

     Мел является сложным материалом, поэтому самостоятельно рассчитать удельный вес в полевых условиях невозможно. Данная процедура происходит в специальных химических лабораториях. Однако, средний удельный вес известен и составляет от 1,4 до 2,7 г/см3. Также этот параметр сильно зависит от вида мела. Так, удельный вес мела низкой прочности составляет от 1,4 до 1,55 г/см3, малопрочного мела составляет 1,8 г/см3, мела средней прочности составляет 2,4 г/см3, а плотного прочного мела от 2,69 до 2,72 г/см3.

     Для облегчения расчётов удельного веса и простого веса мела, ниже представлена наглядная таблица с данными значениями.

Удельный вес мела в зависимости от материала
Материал Удельный вес мела г/см3 (в естественном состоянии) Насыпная плотность (г/см3)
Мел низкой прочности От 1,4 до 1,55 От 1,4 до 1,44 для кускового и от 1,12 до 1,2 для порошка
Малопрочный мел 1,8
Мел средней прочности 2,4
Прочный плотный мел От 2,69 до 2,72

 

Свойства мела

удельный вес мела

     По происхождению данный относят к известнякам, который, в свою очередь, разделяется на хемогенный, органогенный и обломочный виды. По физико-механическим характеристикам и свойствам все они очень отличаются между собой. Мел, как и ракушечник, относится к группе органогенных известняков.

     Мел представляет собой белую породу слабо сцементированного вида, большая доля состава которого – кальцит (приблизительно от 91 до 98,5 процентов). Некоторые виды мела могут иметь в составе порошкообразный кальцит с размерами меньше 0,01 мм с обломками раковин очень мелкого типа с процентом состава около 60.

     Мел характеризуется как известняк переходного типа между органогенными и хемогенными известняками. Удельная вес мела составляет в среднем от 1,4 до 2,72 г/см3, объемный вес, приблизительно, около 1,51 г/см3. Естественная влажность составляет 32 процента, а пористость 44 процента. Также, немаловажным является такой параметр, как показатель твердости, который составляет от 110 до 180.

     Природный мел не обладает стойкостью к морозам, так как после нескольких циклов заморозки и размораживания распадается на множество кусочков с размером от 1 до 3 мм. Иногда, это характеризуется как позитивное свойство мела, так как при таких процессах, его действие, направленные на нейтрализацию почвы, сохраняются продолжительное время.

Виды мела

     Изначально считалось, что такой материал как мел, является горной массой, которая по физическим свойствам и химическому составу была одинакова по всем метам зарождения. Однако, в процессе повышенной эксплуатации этого материала, было установлено что эти характеристики варьируются в зависимости от вида мела. Поэтому, перед добычей, в местах месторождения, проводят геолого-технологическое картирование для последующей добычи только качественного мела.

     Мел принято делить на виды с расчетом прочности. Так выделяют такие виды мела:

  • мел низкой прочности
  • малопрочный мел
  • мел средней прочности
  • мел прочный плотный