Статьи

Поиск Гугл

Вес олова - удельный вес олова и его характеристики

     Олово представляет собой белый или серый блестящий легкий металл. Оно пластичное, легкоплавкое и ковкое. Основные физические характеристики, изложены в таблице.

Удельный вес олова и его физические особенности
Физические особенности Значение Единицы измерения
Удельный вес олова 7,28 Кг/м2
Т плавления 232 ˚С
Т кипения 2270 ˚С
Проводимость тепла 65,8 Вт/(м•К);
Усадка при штамповании 0,000021  
Твердость 50 МПа
Разрывное сопротивление 3,5 Кг/м2
Удлинение 80 %

 

удельный вес олова

Особенность олова – при никой температуре, в 13,2˚С, олово трансформируется в серое олово. Смысл такой трансформации в том, что каждое состояние абсолютно уникально. Белое олово – металл, а серое – полупроводник, к тому же, объемный вес олова, в последней стадии, уменьшается на 25,6%.

     Олово плавится при очень низкой температуре, по сравнению, с остальными металлами. Способность олова проводить тепло - не высокая. При штамповке изделий из него, следует обращать внимание, на его высокую степень усадки. Олово очень часто применяется для кованных изделий, т.к. способно раскатываться в плоские оловянные листы – фольгу.

Особенности взаимодействия олова с другими веществами

     При взаимодействии, с металлами, олово способно соединяться в сплав. Сплавы олова с металлами имеют ряд преимуществ и широко применяются в производственной сфере.

     Влияние химических веществ на свойства олова:

Влияние веществ на олово
Химическое вещество  Влияние
Воздух Не воздействует
Разбавленная кислота Медленно растворяет
Концентрат серной кислоты Быстро растворяет
Азотные кислоты Преобразовывает до метоловянной кислоты
Соленый водный раствор Выпадает в осадок, в виде цинка

     Олово широко применяется в техническом производстве, для укрепления предметов, из железа и меди - создания антикоррозийного слоя (техника лужения). Олово выступает в роли припоя – для пайки холодным методом. Благодаря своей не токсичности, оно выступает сырьем для изготовления пищевых контейнеров, трубопроводов. В последнее время, стало очень популярно, за счет экологичности. Так, из него изготавливают электрические кабеля, с высокой степенью проводимости тока. Ранее часто использовалось в виде красящего элемента.