Статьи

Поиск Гугл

Удельный вес опилок. Вес опилок в 1 м3

udelnyj ves opilok

При обработке древесины образуются мелкие древесные частицы – опилки. Размер частиц зависит от типа использовано инструмента. Опилки считаются отходами древесного производства, их качество и прочие параметры не прописаны в ГОСТах. Поэтому для определения веса используют эмпирические методы либо табличные величины.

Применение опилок

Опилки нашли широкое применение в строительной сфере, сельском хозяйстве, из них формируют паллеты для отопительных устройств.

  1. Строительство.

Из отходов деревообрабатывающей промышленности (опилок) производят древесноопилочные плиты. Их применяют при возведении внутренних стен и перегородок, настиле полов. Также с использованием мелкой древесной фракции выпускают тырсолит, термопорит и другие стройматериалы. В качестве связующего используются смолы, в составе также антисептические вещества и присадки-антипирены.

Некоторые виды бетонов содержат опилки. Такие легкие бетоны как опилкобетон, арболит, гипсоопилочные бетоны содержат отходы деревообрабатывающей промышленности в качестве наполнителя.

Термиз – плиты, состоящие из опилок, более крупных стружек и гипса укладывают в качестве теплоизоляции стен, крыши, потолков.

  1. Сельское хозяйство.

Опилки как подстилку используют в животноводстве, потому как они хорошо поглощают воду и стоят очень недорого. Огородники насыпают их в качестве мульчи под растения.

  1. Абразив.

Благодаря абразивным свойствам опилок, их применяют в некоторых процессах полировки, очистки полов производственных помещений, при чистке ковровых и меховых изделий, как шлифматериал для чистки птицы на птицефабриках, в процессах производства мыла и карборунда.

  1. Упаковка и наполнители.

Легкий вес и дешевизна делают этот материал наиболее доступным для заполнения пустот при упаковке хрупких керамических и стеклянных изделий. В качестве наполнителя опилки используют при производстве дешевых пластмасс, пористого кирпича и некоторых видов черепиц.

  1. Пеллеты.

Новая, и еще неоцененная в полной мере в странах постсоветского пространства, альтернатива привычному топливу пеллеты уже давно стали в странах Европы обычным делом. Экономные пеллетные котлы с высокой теплоотдачей, с каждым днем становятся все более востребованы и у нас.

Вес древесных опилок

В зависимости от породы древесины и размера частиц насыпная плотность или вес 1 куба опилок может быть различным.

Таблица веса свежевыгруженных сухих опилок в зависимости от породы дерева
Порода древесины Средняя насыпная плотность (кг/м3) Вес 1 куба опилок (кг) Порода древесины Средняя насыпная плотность (кг/м3) Вес 1 куба опилок (кг)
Акация 215 182–225 Лиственница 186 151–186
Ясень 210 146–266 Береза 182 143–216
Бук 190 174–230 Сосна 146 87–213
Граб 213 207–223 Каштан 182 168–202
Буб 227 193–288 Груша 188 164–199