Статьи

Поиск Гугл

Удельный вес ракушечника, вес камня ракушечника

udelnyj ves rakushechnika

Ракушечник, ракушняк – названия осадочной породы, вид известняка образованной из органических остатков морских живых организмов, преимущественно из раковин и их осколков. Основной составляющей ракушечника является карбонат кальция.

Основные месторождения ракушняка приходятся на места доисторических морей. Когда воды с течением времени отступали, останки морских существ, миллионы лет накапливавшихся на морском дне, оголялись. Под воздействием естественных условий скелеты доисторических морских существ спрессовались до твердости камня.

Характеристики ракушечника

Ракушечник – вид известняка, преимущественно состоит из солей кальция. Его химический состав, вне зависимости от месторождения, практически одинаков.

Таблица веса, плотности и химического состава ракушечника
Разновидности камня по цвету Химический состав (%) Плотность (г/см3) Удельный вес (кг/м3)
CaCO3 MgCO3 Нерастворимый остаток
Желтый и желтовато-серый 90–95 3–8 2 0,8–2,3 800–2300
Желтовато-серые с зеленым оттенком, слабо мергелистые 84–85 5–6 10
Желтовато-серые, слабо песчанистые 85–90 3–5 5–6

Популярность ракушечнику, как строительному материалу, придает его прочность и привлекательная структура. В зависимости от пористост, выделяют три типа камня:

  • Марка М15 – камень большой пористости и, как результат, низкой прочности. Его цвет – светло-желтый. Примеси песка в большом количестве, имеющие высокую теплопроводность, делают камень «холодным». Блоки камня этой марки крайне хрупкие и легкие, но они с успехом используются для возведения невысоких одноэтажных строений (гаражей, сараев, бань, заборов и т.д.).
  • Марка М25 – камень большей прочности и меньшей пористости. Наиболее распространенная в строительной практике марка. Цвет – светло-желтый. Показатели прочности м25 больше чем у кирпича, газо- или пенобетона.
  • М35 – марка ракушечника наибольшей плотности. Малая пористость обеспечивает большой удельный вес ракушняка и высокую прочность. Желто-белый цвет камня, плотная структура и низкое водопоглощение делают его прекрасным материалом для наружной облицовки зданий, придавая им неповторимый колорит. Также используется в строительстве зданий в несколько этажей при закладке фундаментов и устройстве погребов. По плотности приближен к бетону.

Добыча и применение

Ракушечник – один из немногих строительных материалов, который природа дала нам практически в готовом виде. Добыча камня заключается в нарезке геологических пластов специальными машинами на блоки определенного размера. Внешний вид камня даже в пределах одного месторождения может существенно изменяться. Камень легко пилиться и обрабатывается. В зависимости от дальнейшего назначения, поверхность камня будет просто пиленная, шлифованная или слегка шероховатая.

Достоинства материала:

  • относительно малый вес камня ракушечника,
  • низкая стоимость,
  • уникальная текстура,
  • простая обработка и монтаж,
  • отличное сцепление благодаря пористой структуре,
  • низкая теплопроводность,
  • хорошая шумоизоляция и морозостойкость (при правильном монтаже и эксплуатации без потери качества может выстоять более 100 сезонов),
  • не вступает в химические реакции с другими стройматериалами.

Ракушняк широко используется в малоэтажном строительстве, внутренней и наружной отделке. Прекрасно выглядит в ландшафтных проектах на приусадебных участках (ограждения, подпорные стенки, гроты, фонтаны и пр.). Полированная плитка из ракушечника, пропитанная гидрофобными растворами используется в качестве декоративной отделки.