Статьи

Поиск Гугл

Удельный вес смолы, свойства, модификации, таблица значений

    Смола представляет собой молекулы из числа одинаковых звеньев составного типа, которые содержат эпоксидные группы и обладают способностью образовывать полимеры сшитого типа под воздействием отвердителей. Этот вид материал сыскал популярность в разных отраслях строительных работ благодаря отличным физико-механическим показателям и стойкости к химическому воздействию.

Вес смолы

    Вес данного материала зависит от такого параметра, как удельный вес смолы. Так как этот материал является сложным, рассчитать удельный вес парафина в полевых условиях не представляется возможным. Данная процедура осуществляется в специальных химических лабораториях. Однако средний удельный вес известен и составляет 1,07 г/см3.

    Для облегчения расчетов показателей веса смолы и его удельного веса, ниже представлена таблица с подсчетом этих значений, а также с другими вычислениями для разного вида систем исчислений.

Удельный вес смолы и ее вес в зависимости от единиц измерения
Материал Удельный вес в (г/см3) Вес куба (кг)
Смола 1,07 1070

Свойства смолы

удельный вес смолы

    Смолы обладают большой стойкостью к галогенам, щелочам, а также к некоторым видам кислот, кроме кислот сильного типа и кислот-окислителей. Данный вид материалов обладает повышенным сцеплением с разного вида металлами. Вид смолы различается в зависимости от производителя и марки, но чаще всего выглядит как жидкость прозрачного типа оранжевого цвета с желтоватым оттенком, чем-то напоминающую мед или как твердая масса коричневого цвета, напоминающую гудрон. В жидком состоянии может принимать разнообразный оттенок – от чисто белого прозрачного типа до красного с винным оттенком.

    Чистая смола без модификаторов обладает следующими свойствами:

  • Упругость материала составляет от 3000 до 4500 МПа
  • Предел прочности смолы равен 80 МПа
  • Плотность материала составляет 1,2 г/см3
  •     В неотвержденном виде смола являются очень ядовитым веществом, которое может нанести серьезный вред здоровью. Однако, в этом состоянии, смола имеет лучше показатели чем в отвержденном виде, так как при производстве последней в промышленных условиях в виде остатка остается некоторое количество золь-фракции, которая представляет собой растворимый остаток и также является очень ядовитым веществом.

    Модификация смолы

        Смолы отлично поддаются модификациям. Различают как физические модификации, так и химические.

        Физическая модификация представляет собой процесс добавления веществ, которые не вступают в химическую связь с смолой. Например, при использовании такого вещества как каучук, ударная вязкость отвержденной смолы повысится, а при использовании диоксида титана коллоидного типа, смола приобретает свойство стойкости к ультрафиолетовому излучению и коэффициент преломления также увеличивается.

         Химическая модификация заключается в изменении строения смолы путем добавки, отлично подходящих и выстраивающихся в ее состав. Например, добавление лапроксидов, в зависимости от молекулярной массы и функциональности, придаст смоле свойство эластичности, но понизит стойкость к воде. Добавление соединений фосфорорганического типа и галогеного типа придадут смоле стойкость к огню, а добавление смол фенолформальдегидного типа улучшит антифрикционные свойства, придадут большую жесткость, но уменьшит ударную вязкость.