Статьи

Поиск Гугл

Удельный вес свинца, свойства, применение, таблица значений

    Свинец представляет собой элемент четвертой группы главной подгруппы соответствующей таблицы элементов. Свинец в простом виде – это легкоплавкий металл ковкого типа белого цвета с серебристым оттенком и синеватым отливом.

    Данный вид материалов используется многие тысячелетия, так как он легко добывается, отлично обрабатывается и распространен во всех уголках мира. Хотя самородный свинец встречается очень редко, он широко распространен в составе разнообразного вида других пород. Примерно около восьмидесяти разного вида пород имеют в своем составе свинец.

Таблица удельного веса свинца

     Так как, свинец является сложным материалом, рассчитать его удельный вес в полевых условиях самостоятельно не представляется возможным. Эти вычисления проводят в специальных химических лабораториях. Однако, при этом средний удельный вес свинца известен и равен 11,336 г/см3.

     Для упрощения подсчетов ниже представлена таблица с значениями удельного веса свинца, а также такого параметра, как вес свинца в зависимости от единиц исчисления.

Удельный вес и вес 1 м3 свинца в зависимости от единиц измерения
Материал Удельный вес (г/см3) Вес 1 м3 (кг)
Свинец 11,336 11336

Свойства свинца

удельный вес свинеца

    При температуре около 0 градусов Цельсия свинец обладает наиболее низкой теплопроводностью. Сам по себе свинец является металлом мягкого типа, легко обрабатывается, режется ножом и царапается ногтем. Поверхность обычно покрыта защитной пленкой оксидов. При разрезании образуется блестящая поверхность, тускнеющая под воздействием воздуха.

    Данный материал обладает повышенными свойствами стойкости к коррозии и отличной пластичностью и гибкостью. Отлично подходит для использования для защиты электрических кабелей. Также свинец отлично поглощает рентгеновские лучи, что делает его идеальным средством защиты от их воздействия.

    Температура плавления этого материала составляет 327,46 градусов Цельсия, кипения – 1749 градусов Цельсия. При повышении температуры плотность данного вида материалов падает, в обычном состоянии этот параметр равен 11,3415 г/см3 при 20 градусах Цельсия. Свинец относится к группе металлов тяжелого типа.

    Из недостатков стоит выделить малую стойкость к вибрациям и ее отсутствие к коррозии гниющих веществ органического типа, растворам бетона и извести. Однако это решается путем добавки различных примесей, таких как медь, сурьма, кадмий и другие.

    Этот элемент хорошо реагирует с щелочами и кислотами.

    Применение свинца обширно. Применяется в различных видах работ строительной и другой направленности. Из основных стоит выделить:

  • Производство мощных веществ взрывчато-смесевого типа, где свинец используется в состоянии нитрата
  • Использование азида свинца как детонатора для взрывчатых веществ
  • Использование перхлората свинца в приготовлении жидкости тяжелого типа, как окислителя в взрывчатых средствах и в качестве материала катодного типа в источниках тока химического типа
  • Применение висмута свинца в литиевых аккумуляторах
  • Теллурид свинца применяется при производстве холодильников
  • Арсенит свинца используют для борьбы с насекомыми
  • Борат свинца используют как покрытие для фарфора и стекла
  • Хлорид свинца используют для производства мазей и красок
  • Нитрат свинца широко распространен в спичечном производстве
  • Сульфат свинца применяется в производстве литографии, аккумуляторов и в технологиях набивки тканей
  • Сульфид свинца используется для обнаружения ионов свинца и обжиге посуды глиняного типа
  • Использование свинца как защиты от гамма-излучений