Статьи

Поиск Гугл

Удельный вес цемента в 1м3. Объемный вес марок цемента

      Цементные растворы, как и чистый цемент, часто используют в строительных целях. Он имеет ряд преимуществ, по сравнению с другими строительными материалами. Именно поэтому, очень важно разобраться в расчете массы, требуемой для укладки крепкого и долговечного фундамента. Основным показателем расчета является объёмный вес или удельный вес цемента.

     Факторы, влияющие на изменение плотности цемента:

  • Дата производства
  • Технологические особенности изготовления
  • Вид товара и его марка
  • Условия, при которых производилось хранение и транспортировка материала
  • Удельный вес цементной смеси

    Удельный вес цемента в зависимости от марки и видов
    Название/ марка цемента / смеси Удельный вес (кг/м3)
    М 100 900
    М 150 900
    М 200 900
    М 300 1100
    М 400 1100
    М 500 1100
    Песчано-цементная смесь 1700
    Цементно-перлитовый раствор 1000 – 1400
    Цементно-шлаковый раствор 1000 – 1400

    удельный вес цемента

       Цемент, в процессе транспортировки, имеет свойство обогащаться воздухом. В таком случае, сразу после разгрузки, объёмный вес цемента составит 1200 кг/м³. Со временем, материал начнет утрамбовываться, и его плотность придет в норму – порядка 1600 – 1500 кг/м³. Бывают ситуации, когда цемент заполняется влагой, и становится слишком плотным, достигая предельных показателей – 3100 кг/м³. Основной фактор, влияющий на изменчивость плотности – это размер цементной крошки.

         При контрольной закупке материалов, очень важно обращать внимание на этот показатель. Хотя, к сожалению, проверить плотность вещества, не легко. Но существует средний показатель, которого должны придерживаться поставщики – 1300 кг/м³. 

         Во время замешивания раствора, существует возможность его уплотнить. Для этого нужно заполнить емкость крупным песком (средством для уплотнения), следом всыпать средний, а в конце более мелкий. 

    Расчет объемного веса цемента для строительных работ

         При работе со строительными смесями, неправильные подсчеты потребности в материалах, могут сказаться на производительности и качестве результата. Удельный вес цемента, как и любого другого насыпного строительного материала, определяется как: M/V, где М - масса и V - объем.

         Полученное соотношение массы и объёма, измеряется в - кг/м³. Наглядный пример расчетов УВ известных марок в таблице выше.

         Как видно из таблицы, удельный вес цемента м 500, м 400 и м 300, равняется или превышает показатель в 1100кг/м³. На производстве, существует система управления объёмной массой вещества. Она помогает установить, желаемую величину, используя при этом различные виды добавок (барий).