Статьи

Поиск Гугл

Удельный вес углекислого газа и его плотность

udelnyj ves uglekislogo gaza

Углекислота, или углекислый газ, при естественных условиях находится в газообразном состоянии, не имеет запаха и цвета, на вкус кислая. Содержание диоксида СО2 (диоксида углерода) в атмосфере Земли составляет 0,03–0,04%, то есть от 0,3 до 0,4 мл на 1 литр воздуха и в жидкой форме при нормальном атмосферном давлении его не существует, переходит сразу из твердого состояния в газообразное. Он тяжелее воздуха в полтора раза. В естественных условиях плотность или удельный вес углекислого газа составляет 1,977 кг/м3.

Таблица перерасчета удельного веса углекислого газа (плотности) в метрической системе
т/м3 кг/м3 г/м3 мл/м3 кг/л г/л мл/л г/дм3 г/мл мг/мл
0.001977 1.977 1 977 1 977 000 0.001977 1.977 1 977 1.977 0.001977 1.977

 

Углекислый газ – важнейший компонент жизни человека

Источниками углекислоты, которой в доисторические времена в атмосфере нашей планеты содержалось более 80%, являются гнилостные процессы, вулканические выделения, процессы горения и окисления. Выделяют углекислый газ люди и животные в процессе дыхания. Многие не знают, но в ночное время растения тоже выделяют углекислоту в атмосферу.

СО2 выполняет основополагающую роль в жизни всей планеты и всех ее живых существ. Основным «заданием» можно считать поддержание процесса фотосинтеза, также он принимает участие во множестве метаболических процессов каждой живой клетки. Он не токсичен и не поддерживает дыхания, хотя играет важнейшую роль в самом его процессе.

Интересно, что в крови плода количество кислорода в 4 раза меньше, чем у взрослого человека, а углекислоты в 2 раза больше. При увеличении процентного соотношения кислорода, эмбрион погибает.

СО2 – один из необходимых факторов в поддержании кислотно-щелочного баланса крови, регулирует активность ферментов в организме. Для нормальной жизнедеятельности человеческого организма, количество углекислоты в крови должно быть на уровне 7–7,5 %, снижение этого уровня до 4 % грозит гибелью организма. Его нехватка включает защитную систему, начинаются спазмы сосудов и гладкой мускулатуры, увеличивается количество слизи в дыхательных путях, образуется больше холестерина, вследствие чего уплотняются клеточные мембраны, препятствуя транспортировке веществ. Все это приводит к глубокому кислородному голоданию (согласно эффекту Бора).

Итак, согласно результатам научных исследований, СО2 незаменим при:

  • дыхании,
  • метаболизме,
  • регуляции внутренних гормональных процессов,
  • возбуждении дыхательного центра,
  • успокоении нервной системы,
  • расширении сосудов.

СО2 необходим животным

Круговорот веществ в природе обеспечивает относительно стабильный уровень углекислоты в атмосфере. При содержании животных крайне важным является поддержания естественного уровня СО2 в помещении. Соответствующая чистота, вентиляция и правильное размещение животных решают проблему перенасыщения углекислого газа. Напомним, что его нормальное содержание  – 0,3-0,4 мл на 1 литр воздуха. При несоблюдении условий содержания животных количество углекислоты может увеличиться до 1% и более.

Например, лошадь выделяет около 130 л СО2 в час, корова – до 200 л, овцы – до 30 л, свиньи – до 90 л. Если в закрытом помещении концентрация углекислого газа превысит 0,5%, это будет негативно сказываться на жизнедеятельности организма, наступает отравление, снижается продуктивность и иммунитет, проявляется вялость, апатия, потеря аппетита, животные худеют.

Углекислота жизненно необходима для всех живых организмов нашей планеты. Если его не станет, все живое погибнет, но если его будет очень много, результат окажется тот же.