Статьи

Поиск Гугл

Удельный вес баббита, его свойства, марки, а также таблица значений

    Баббит представляет собой сплав антифрикционного типа на основе свинца и олова. Основным предназначением данного вида материалов является использование его в виде слоя, напыленного или залитого по поверхности вкладыша подшипника скольжения. Свое название этот материал получил от создателя Исаака Баббита.

Таблица удельного веса баббита

     Так как, баббит является сложным материалом, рассчитать его удельный вес в полевых условиях самостоятельно не представляется возможным. Эти вычисления проводят в специальных химических лабораториях. Однако, при этом средний удельный вес баббита известен и равен от 7,3 до 10,1 г/см3.

     Для упрощения подсчетов ниже представлена таблица с значениями удельного веса баббита, а также такого параметра, как вес баббита в зависимости от единиц исчисления.

Удельный вес и вес 1 м3 баббита в зависимости от единиц измерения
Материал Удельный вес (г/см3) Вес 1 м3 (кг)
Баббит От 7,3 до 10,1 От 7300 до 10100

Свойства баббита

удельный вес баббита

    По химическому составу баббит делят на три группы в зависимости от процентного соотношения компонентов:

  • Состав первой группы составляет 10 процентов меди и 90 процентов олова
  • Состав первой группы составляет 4 процента меди, 7 процентов сурьмы и 89 процентов олова
  • Состав первой группы составляет 5 процентов олова, 15 процентов сурьмы и 80 процентов свинца
  •     Первые две группы с преобладанием олова используются для производства антифрикционного материала с повышенной вязкостью и малым коэффициентом трения. Баббит с применением олова по сравнению со свинцовым характеризируется высокой износостойкостью, стойкость к коррозии и теплопроводностью.

         Третья группа на основе свинца применяется для производства подшипников прокатных станов и дизельных двигателей. Обладает большей рабочей температурой чем баббит на основе олова.

         Для придание необходимых свойств в качестве присадок легирующего типа могут использоваться: медь, мышьяк, сурьма, никель, теллур, натрий, кадмий, кальций и магний. Температура плавления баббита составляет диапазон от 300 до 440 градусов Цельсия.

         Баббит может производится с добавлением кальции для использования в подшипниках железнодорожного транспорта.

         Самый главным недостатком всех групп баббитов является малое сопротивление усталости, из-за чего изделия из этого материала часто ухудшают свою работоспособность. Пытаясь компенсировать этот недостаток, производители используют его только при создании подшипников из бронзового или чугунно-стального корпуса.

         От толщины слоя баббита зависит продолжительность работоспособности изделия, чем меньше слой – тем больше прослужит такое изделие.

    Марки баббита

         Различают три основных марки баббита:

  • Баббит марки Б-83. Эта марка является сплавом с соотношением элементов в таких количествах: медь – 6 процентов, сурьма – 11 процентов, олово – 83 процента. Основное предназначение данной марки — это создание подшипников для средних нагрузок с допустимым рабочим давлением от 10 до 15 МПа.
  • Баббит марки Б-16. Эта марка является сплавом с соотношением элементов в таких количествах: медь – от 1,5 до 2 процентов, сурьма – от 15 до 17 процентов, олово – от 15 до 17 процентов, все остальное - свинец. Основное предназначение данной марки — это создание подшипников для деталей паровоза, электровоза и путевых машин, а также других видов тяжелого машиностроения с допустимым рабочим давлением 10 МПа.
  • Баббит марки СОС6. Эта марка является сплавом с соотношением элементов в таких количествах: цинк – от 5,5 до 6,5 процентов, сурьма – от 5,5 до 6,5 процентов, свинец – оставшиеся проценты. Основное предназначение данной марки — это создание подшипников для высоких нагрузок с допустимым рабочим давлением 20 МПа и температуре более 300 градусов Цельсия.