Статьи

Поиск Гугл

Удельный вес базальта, его свойства, характеристики и вес

    Базальт представляет собой горную породу излившийся формы, состоящую из рудных материалов (простого и титано-манетита), основного плагиоклаза, железисто-магнезнезиальных рудных материалов, а также, сравнительно редко, оливина, нефелина и лейцита. В зависимости от размеров кристаллов и свойств принято разделять базальт на:

удельный вес базальта

  • Долерит, который бывает таких видов зернистости, как мелкая, средняя и крупная
  • Анамезит, который бывает только одного вида – тонкозернистый
  • Порфитрит, исключение из стандартных, благодаря изменениям вторичными гидро и термо процессами. Также, носит другое название – диабазовый порфирит
  •     Используют базальт, в основном, в естественном виде. Однако, возможно применение после процесса плавления видов базальтовых пород с повышенной щелостностью. Такой базальт еще принято называть плавленый базальт. Он, в отличии от естественного, имеет высокую тонкозернистую структуру и обладает высокой прочностью от механических повреждений, химическую и термическую стойкость, а также отличную изоляцию электричества.

    Таблица удельного веса базальта

        Так как базальт является сложную горную породу, вычислить самостоятельно ручным методом удельный вес не представляется возможным без специального оборудования. Для этого существуют специальные химические лаборатории. Однако, для большинства работ, будет достаточно показателя среднего удельного веса. При естественном виде базальта, удельный вес составляет от 2,7 до 3,2 г/см3. Если говорить о базальтовом стекле, то, здесь, показатель немного отличается и составляет от 2,7 до 2,85 г/см3.

        Для удобства поиска нужных параметров и подсчета необходимых величин, ниже, представлена таблица, такого параметра как вес базальта.

    Удельный вес базальта и вес куба в зависимости от единиц измерения
    Вид базальта Удельный вес базальт (г/см3) Вес 1 м3 базальта (кг)
    Естественный базальт 2,7 - 3,2 2700 - 3200
    Базальтовое стекло 2,7 - 2,85 2700 - 2850
    Мокрый базальт  2,5 2500
    Диабаз  3 3000 
    Плавленый базальт 2.9 - 3,1  2900 - 3100 

    Свойства базальта

        Структура базальта порфировая или афировая. В естественном виде предстает в виде стекловатой и скрытокристаллической массы. Текстура, в основном, массивная, редко пористая, шлакообразная и пузыристая. Масса представляет собой вулканическое стекло нераскристаллизованного вида, повсеместно пропитанная частицами магнетита, и смеси микроскопических выделений пироксена, оливина и плагиоклаза, реже – роговой обманки.

        Характерной чертой базальта является шестигранно-призматическое строение столбчатого вида. Столбы достигают десятков метров длины и ориентированы перпендикулярно к поверхности. В верхних частях базальтовых покровах пористость возрастает вследствие удаления вулканических газов из лавы.

        По своим характеристикам базальт обладает такими показателями:

  • Пористость составляет от 0,5 до 1,5 %
  • Способность поглощать воду по объему от 0,5 до 14 %, по весу от 0,2 до 0,4 %
  • Прочность на сжатие базальта сухого от 2640 до 3200 кг/см2, базальта мокрого 2500 кг/см2, диабаза – от 1800 до 2700 кг/см2, плавленого базальта от 3000 до 9158 кг/см2