Статьи

Поиск Гугл

Удельный вес бронзы, ее свойства, классификация, таблица значений

     Бронза представляет собой многокомпонентный или двойной сплав меди и другого вида элементов, кроме цинка, для улучшения свойств металла. Такого вида элементы, которые составляют 2,5 процента от общей массы, относят к легирующими типам. Это могут быть: олово, свинец, хром, железо, марганец, бериллий, кремний, фосфор, алюминий, а также другие похожие элементы.

     Маркировка бронзы происходит по двум параметрам: буквами обозначают сам сплав, а цифрами – содержание компонентов легирующего типа. Например, БрА5 представляет собой бронзу алюминиевого типа, а БрО5 – бронзу оловянного типа.

     Бронза является одним из самых старейших материалов в мире. В давние времена из него изготовлялись различного вида орудия труда, оружия и предметы интерьера.

Таблица удельного веса бронзы

    Так как, бронза является сложным материалом, рассчитать удельный вес бронзы в полевых условиях самостоятельно не представляется возможным. Эти вычисления проводят в специальных химических лабораториях. Однако, при этом его средний удельный вес известен и равен диапазону от 8,7 до 8,9 г/см3.

    Расчет веса бронзы будет легче производить благодаря представленной таблицы с значениями удельного веса и такого параметра, как вес бронзы в зависимости от единиц исчисления.

Таблица веса бронзы

Удельный вес и вес 1 м3 бронзы в зависимости от единиц измерения
Материал Удельный вес (г/см3) Вес 1 м3 (кг)
Бронза от 8,7 до 8,9 От 8700 до 8900

Классификация бронзы

удельный вес бронзы

     Бронзу классифицируют исходя из двух признаков: технологический и химический.

     По технологическому признаку бронза разделяется на два вида:

  • Бронза деформируемая. Отличный вид бронзы для обработки механическим типом, таким как ковка, штамповка или рифление. Отличается данный вид малым наличием олова в составе, не более 6 процентов, что делает исходный материал очень пластичным.
  • Бронза литейная. Специальный вид бронзы для отливок фасонного типа. Применяется в производстве деталей машин для работы соленной воде, изготовление шестеренок и вкладышей для подшипников.
  •      По химическому признаку бронзу разделяют на:

  • Бронза оловянная. Этот тип представляет собой сплав бронзы с основным компонентом – оловом, а также, в качестве дополнительных примесей, может использоваться фосфор, свинец и цинк. Олово помогает материалу приобрести упругость, легкоплавкость и твердость, что отлично отражается на процессе полировки. Дополнительные компоненты применяются для улучшения литейных, механических и антифрикционных свойств.
  • Бронза специальная, безоловянная. Это вид бронзы представляет собой сплав без использования компонента – олова. По сравнению с бронзой оловянной ничем ей не уступает, а где-то даже превосходит ее показатели.
  • Свойства бронзы

         Бронза отличается высокой прочностью, стойкостью к коррозии, а также отличными антифрикционными свойствами. Этот вид материалов обладает повышенной стойкость к соленной воде, воздуху, растворов кислот и углекислых растворах. Бронза отлично подходит для обработки пайкой и сваркой мягкими и твердыми припоями.

         Цвет бронзы зависит от типа легирующих компонентов в составе, и может варьироваться от белого до красного. Также благодаря последним отличаются и свойственные показатели:

  • При добавлении никеля, олова, алюминия и кремния улучшается стойкость к коррозии, упругость и прочность
  • При добавлении фосфора, цинка и свинца к свойствам предыдущего типа добавляются улучшенные антифрикционные свойства
  • При добавлении железа и никеля получается мелкозернистый рекристаллизационный сплав
  • При добавлении бериллия, циркония и хрома улучшается стойкость к жару и снижается проводимость электричества