Статьи

Поиск Гугл

Удельный вес германия, его свойства, применение, таблица значений

     Германий представляет собой химический элемент четвертой группы главной подгруппы соответствующей таблицы элементов. Германий в простом виде полупроводник типичного типа белого цвета с серым оттенком, а также блеском металлического типа.

     В природе данный вид материалов встречается в железной руде, сульфидной руде, а также содержится в силикатах почти всех видов.

     Использует этот материал в транзисторах и другого вида электронных устройствах электротехнической промышленности как полупроводник. Также широко используется в инфракрасных и волоконных оптиках.

     Для живых организмов германий не имеет влияния, однако, некоторые соединения обретают популярность в составе лекарственных препаратов, эффективность которых пока не доказана.

Таблица удельного веса германия

     Так как, германий является сложным материалом, рассчитать его удельный вес в полевых условиях самостоятельно не представляется возможным. Эти вычисления проводят в специальных химических лабораториях. Однако, при этом средний удельный вес германия известен и равен 5,35 г/см3.

     Для упрощения подсчетов ниже представлена таблица с значениями удельного веса германия, а также такого параметра, как вес германия в зависимости от единиц исчисления.

Удельный вес и вес 1 м3 германия в зависимости от единиц измерения
Материал Удельный вес (г/см3) Вес 1 м3 (кг)
Германий 5,35 5350

Свойства германия

удельный вес германия

     Элемент германий - это полуметалл хрупкого типа белого цвета с серебристым оттенком с кристаллической решеткой алмаза кубического типа. Данный материал обладает температурой плавления 938,25 градусов Цельсия. Температура кипения составляет 2850 градусов Цельсия. Плотность этого материала равна 5,33 г/см3.

     Отличительной чертой германия является способность увеличивать плотность при процессе плавления. Так? плотность германия твердого типа составляет 5,327 г/см3 при 25 градусах Цельсия, германия жидкого типа 5,557 г/см3 при температуре 1000 градусов Цельсия. Этой особенностью также выделяются такие элементы, как кремний, сурьма, галлий, висмут, вода и церий.

     По электрофизическим свойствам германий является полупроводником непрямозонного типа.

     Этот материал в состоянии легированного типа в виде тонкой пленки переходит в состояние сверхпроводника при низких температурах.

     При нормальных условиях данный вид материалов обладает устойчивостью к воде, воздуху, кислотам и щелочам, но растворим в растворе щелочного типа – перекиси водорода, а также в царской водке.

     По процентному соотношению применения германия можно разделить на такие сферы использования:

  • Производство волоконной оптики – 35 процентов
  • Производство тепловизорной оптики – 30 процентов
  • Создание химических катализаторов – 15 процентов
  • Использование в электронике – 15 процентов
  • Использование в металлургии – 5 процентов
  •      Германий имеет отличные свойства для применения в производстве различного вида оптики. Высокий уровень прозрачности под инфракрасными лучами позволяет эффективно применять германий для создания инфракрасных линз, оптики, призм и окон датчиков оптического типа. Но, основным назначением германия в этой сфере является использование в производстве тепловизионных камер.

         В электронике германий применяется как составная часть СВЧ-устройств и как стабильный материал термоэлектрического типа в термоэлектрических сплавах.

         Также германий нашел свое применение в ядерной физике как материал для гамма-детекторов.