Статьи

Поиск Гугл

Удельный вес каучука, его свойства, виды, а также таблица значений

    В строительных работах и различной промышленности важным природным полиеном является каучук. Он состоит из длинной последовательной цепи и содержится в соке некоторых видов растений. Выделяют его в виде аморфной массы упругого типа из млечного сока. Этот вид материалов имеет огромное значения для производства резиновых изделий, так как является их основой.

    В природе каучук встречается в составе сока некоторых деревьев из семейства Euphorbiaceae, Atocarpeae и Ficus elastica, распространенных в Бразилии и Индии. Также в тропической Африке часто встречаются определенные виды древесных пород, имеющие в составе каучук. Однако массовую популярность приобрела технология добычи из плантационных культур каучуковых растений, распространенных в Малайе, Цейлоне и Индонезии.

Таблица удельного веса каучука

    Вес данного материала зависит от такого параметра, как удельный вес каучука. Так как этот материал является сложным, рассчитать удельный вес парафина в полевых условиях не представляется возможным. Данная процедура осуществляется в специальных химических лабораториях. Однако средний удельный вес известен и составляет диапазон от 0,91 до 0,92 г/см3.

     Для облегчения расчетов показателей веса каучука и его удельного веса, ниже представлена таблица с подсчетом этих значений, а также с другими вычислениями для разного вида систем исчислений.

Удельный вес и вес каучука в зависимости от единиц измерения
Материал Удельный вес в (г/см3) Вес 1 м3 (кг)
Каучук От 0,91 до 0,92 От 910 до 920

 

Свойства и виды каучука

удельный вес каучука

    В наше время на рынке присутствует обилие разнообразных видов каучука, отличающихся по свойствам и характеристикам. Однако, все эти виды можно распределить на два вида: каучук общего назначения и каучук специального назначения.

    Каучук общего назначения используется в изготовлении изделий где нет особых требований к технике производства и виду, а также в которых имеет важность сама природа резины. В этот вид входят каучуки бутадиеновых, полибутадиеновых, бутил, этиленпропиленовых, этиленпропилендиеновых и полиизопреновых групп.

    Каучук специального назначения обладают менее узкой направленностью применения. Этот вид используется для придания резиновым изделиям определенных свойств, например, повышенного сцепления, морозостойкости, износостойкости и маслостойкости. В этот вид входят каучуки хлоропреновых, бутадиен-нитрильных, уретановых, галогенированных, полисульфидных групп и силиконы.

    Свойства и характеристики видов каучук определяют сферу применения. При процессе создания определённого изделия, составляется рецептура, содержащая в себе подбор разного вида каучуков, смягчителей, наполнителей и других примесей. Правильное сочетание всех компонентов позволяет получить изделие с необходимыми свойствами.

    Из основных всеобщих свойств стоит выделить:

  • Отличную эластичность. Каучук может испытывать разного вида деформации при небольшой действующей силе, а затем восстанавливаться в прежней форме.
  • Непроницаемость для газов и воды. Благодаря этому свойству каучук стал популярен с начала XIX века, где использовался, в основном, для производства изделий одежды, таких как калоши и непромокаемая одежда.
  • Хорошая стойкость к температурам