Статьи

Поиск Гугл

Удельный вес марганца, его свойства, применение и таблица значений

     Марганец является элементом седьмой группы побочной подгруппы четвертого периода таблицы химических элементов. Как и железо, марганец относят к черным металлам. Этот материал по распространенности занимает четырнадцатое место. Добывается в местах добычи руды железа, однако, также имеет свои месторождения. Данный вид материалов содержится во всех видах чугуна и стали.

Таблица удельного веса марганца

     Значение веса марганца зависит от его параметров удельного веса. Удельный вес марганца зависит от модификаций марганца, а также от температуры окружающей среды. Так как марганец сложное вещество для расчетов удельного веса в полевых условиях, такое возможно только в специальных химических лабораториях, самостоятельно определить этот показатель невозможно. Значительный разброс в значениях этого параметра дает присутствие примесей и трудность удержания марганца в компактном виде. Однако, средний удельный вес известен и составляет 7,4 г/см3.

     Для удобства расчетов ниже представлена таблица удельного веса марганца и его значений веса в зависимости от модификаций.

Удельный вес кокса и его вес в зависимости от единиц измерения
Материал Удельный вес (г/см3) Вес марганца в 1 м3 (кг)
Альфа модификация марганца 7,44 7440
Бета модификация марганца 7,29 7290
Гамма модификация марганца 7,21 7210

 

Свойства марганца

удельный вес марганца

     Марганец имеет цвет близкий к железу, но при этом обладает красноватым оттенком. Этот материал с легкостью режет стекло и сталь, однако очень ломок. Без содержания в своем составе железа не подвержен воздействию магнитов. Теплоемкость марганца составляет 0,1217. Температура плавления 1900 градусов Цельсия. Свыше этого показателя проявляется летучие свойства. При воздействии кислорода марганец покрывается тонким слоем пленки окислов.

     Данный вид материалов является универсальным, так как обладает способностью образовывать сплавы с большим количеством металлов для получения разный видов марганцевой стали и манганинов – не железных сплавов. Лучшими из которых являются сплавы меди с марганцем, которые образуют марганцевую бронзу. Этот сплав способен намагничиваться и закалятся.

     Также стоит отметить что манганины, образованные благодаря смеси с марганцем, показывают отличные характеристики, отличаясь замечательным сопротивлениям электричеству, способностью динамически изменять стойкость в зависимости от оказанного на него давления.

     Большое воздействия данный вид материалов оказывает на развитие и поддержание жизненных способностей различных организмов, в том числе и человека. Однако в больших количествах является токсичным.

Применение марганца

     Марганец часто применяется для удаления кислорода и стали в процессе раскисления при плавке. Добавление до 12-13% марганца в состав стали наделяет последнюю повышенной прочностью и отличному сопротивлению ударам и износам. Такая сталь подстраиваться под нагрузку, динамически изменяя свою сопротивляемость в зависимости от нагрузки. Такой вид стали широко используется для изготовления камнедробительных и землеройным машин, шаровых мельниц и броневых элементов.

     Также широко распространено использование марганца в сплавах латуни и бронзы, в тонком органическом и промышленном синтезе.