Статьи

Поиск Гугл

Удельный вес палладия, его свойства, применение, таблица значений

    Палладий представляет собой элемент восьмой группы побочной подгруппы соответствующей таблицы элементов. Палладий в простом виде – это пластичный металл переходного типа белого цвета с серебристым оттенком. Этот вид материалов относят к платиновой группе благородных металлов. Образовывается он при переработке руд сульфидного типа – никеля, меди и серебра.

     Данный вид элементов является металлом драгоценного типа и активно используется на биржевых рынках всего мира. Также, за незаконное хранение этого материала предусмотрена уголовная ответственность.

Таблица удельного веса палладия

    Так как, палладий является сложным материалом, рассчитать его удельный вес в полевых условиях самостоятельно не представляется возможным. Эти вычисления проводят в специальных химических лабораториях. Однако, при этом средний удельный вес палладия известен и равен 12 г/см3.

    Для упрощения подсчетов ниже представлена таблица с значениями удельного веса палладия, а также такого параметра, как вес палладия в зависимости от единиц исчисления.

Удельный вес и вес 1 м3 палладия в зависимости от единиц измерения
Материал Удельный вес (г/см3) Вес 1 м3 (кг)
Палладий 12 12000

Свойства палладия

удельный вес палладия

     Палладий является металлом переходного типа с кубической решеткой гранецентрированного типа. Данный вид материалов имеет хорошую пластичность. Различные микродобавки, такие как кобальт, никель, рутения и родия, позволяют улучшать свойства механического типа, а также твердость.

     Плотность палладия составляет 12,02 г/см при температуре 20 градусов Цельсия. Имеет температуру плавления в диапазоне от 1552 до 1554 градусов Цельсия, температуру кипения 2940 градусов Цельсия.

     Этот элемент нерастворим в воде, даже с разбавленной щелочами, растворами аммиака и кислотами. Отлично реагирует с азотной кислотой, галогенами, концентрированной соляной кислотой, царской водкой и серой. При сплавлении с соединением гидросульфата калия окисляется.

      Палладий применяется в различных видах работ разных видов. Из основных направлений стоит отметить:

  • Применение палладия как катализатора в процессе крекинга нефти, гидрогенизации жиров и для обнаружения в газовых смесях или воздухе угарного газа.
  • Использование для очистки водорода, так как последний очень хорошо диффундируется и отлично аккумулируется, проходя через палладий.
  • Применение в гальванотехнике. В данных видах работ применяется хлорид палладия как вещество активизирующего типа при металлизации диэлектриков.
  • Использование палладия для изготовления электрических контактов. Палладий простого типа, как и его сплавы, применяются при создании покрытий с большой устойчивостью к сульфидам, особенно серебру.
  • Производство реохордов сопротивлений прецизионного типа высокой точности в аэрокосмической и военной технике. В данной сфере палладий используется благодаря своей стойкости к износу.
  • Применение палладия в ювелирном деле. Палладий используют для получения «белого золота», где применение этого материала позволяет изменить цвет из желтых тонов в белый серебристого оттенка.
  • Изготовления специальной посуды химического типа в медицине, обладающих высоким уровнем стойкости к коррозии.