Статьи

Поиск Гугл

Удельный вес парафина, его свойства, применение и таблица значений

    Парафин представляет собой смесь углеводорода твердого типа предельного характера, выделяемого из нефти и продуктов перегонки сухого типа горючих сланцев и бурового угля. Также парафин содержится в каменноугольном, древесном и торфяном дегте и редко – в смолах и маслах различных растений.

    В зависимости от концентрации легких и тяжелых углеводородов, данный материал может быть, как твердого или жидкого типа, так и мелкокристаллическим.

Таблица удельного веса парафина

     Вес парафина зависит от такого параметра, как удельный вес. Так как этот материал является сложным, рассчитать удельный вес парафина в полевых условиях не представляется возможным. Данная процедура осуществляется в специальных химических лабораториях. Однако средний удельный вес известен и составляет 0,87 г/см3.

     Для облегчения расчетов показателей веса парафина и его удельного веса, ниже представлена таблица с подсчетом этих значений, а также с другими вычислениями для разного вида систем исчислений.

Удельный вес парафина и его вес куба
Материал Удельный вес в (г/см3) Вес 1 м3 (кг)
Парафин 0,87 870

 

Свойства парафина

удельный вес парафина

  Парафин представляет собой белое вещество с молекулярной массой от 300 до 450 а.е.м. В расплавленном состоянии имеет малую вязкость. Данный материал обладает инертностью к большому количеству химических реагентов. Окислению подвержен только при смеси с кислородом воздуха и азотной кислотой.

    Материал получаемый в процессе окисления используется для замены жиров животного и растительного происхождения, которые часто применяются в парфюмерии и в производстве моющих средств, смазок и пищевых продуктов. Парафин обладает температурой плавления от 45 до 65 градусов Цельсия.

    Согласно ГОСТу данный вид материалов делится на десять марок, различающихся по форме и классу выпуска:

  • Группа марок с индексом «П» представляет собой высокоочищенных парафин для пищевого производства. Содержание масла 0,8 процентов.
  • Группа марок с индексом «В» представляет собой высокоочищенный парафин с более узким диапазоном разброса веса компонентов, применяемых в непищевом производстве. Содержание масла 0,45 процентов. Выпускаются в виде слитков.
  • Группа марок с индексом «Т» представляет собой очищенный парафин технического типа. Содержание масла 1 процент.
  • Группа марок с индексом «С» представляет собой специальный парафин, который еще называют «спичечным». Он характеризуется наименьшей температурой плавления и большим содержанием масла. Содержание масла от 0,8 процентов.
  • Применение парафина

        Применение парафина очень распространённо в большинстве сфер производства. Из основных стоит отметить:

  • Производство свеч для освещения, а также изготовление спичек
  • Производство смазки для предотвращения процесса трения деревянных деталей
  • Использование в смеси с бензином для придания антикоррозийных свойств. Однако этот способ крайне огнеопасен
  • Производство вазелина в косметической отрасли
  • Использование в качестве пищевых добавок под наименованием Е905х
  • Использование при парафинотерапии в косметологии и медицине
  • Использование в качестве смазки для различных видов горных лыж и сноубордов
  • Использование в качестве генератора протонов и замедлителя нейтронов в ядерной физике