Статьи

Поиск Гугл

Удельный вес стальной проволоки, вес 1 метра стальной проволоки

ves stalnoj provoloki

Одной из самых востребованных форм металлопроката является проволока – длинномерное изделие диаметром от долей миллиметра до нескольких сантиметров. Прочное и практичное изделие имеет низкую себестоимость и очень широкую сферу применения, встретить ее можно практически повсюду. От проводки, гвоздей, сетки до декоративных изделий. Она успешно применяется в промышленной и сельскохозяйственной сферах, медицине и других отраслях, может выступать как самостоятельное изделие, так и быть заготовкой для последующей переработки.

Формы проволоки – от круглой до овальной, квадратной, треугольной и даже шестигранной. Для производства проволоки используют разнообразные металлы и их сплавы. Чаще всего это углеродистая сталь, а также медь, титан, никель, алюминий, цинк и другие металлы. Производятся также полиметаллические проволоки.

Виды проволоки

Наиболее широко используется проволока стальная. Классифицируется она по сфере применения и характерным особенностям:

  • проволока общего назначения, материал – низкоуглеродистая сталь (изготовление гвоздей),
  • проволока нержавеющая, материал – жаростойкий, стойкий к коррозии сплав, метизное производство;
  • проволока оцинкованная, материал – оцинкованная сталь, изготовление пружин, тросов, электродов и пр., устойчива к воздействию окружающей среды, разновидность – канатная проволока для жестких условий эксплуатации, пружинная – с высокими показателями упругости и прочности,
  • армирующая проволока имеет особую форму поверхности, способствующую более прочному сцеплению с бетоном,
  • вязальная проволока, материал – низкоуглеродистая сталь, особенность – высокая пластичность, производится пропусканием через волочильный стан.

Расчеты веса стальной проволоки

Толщина проволоки может быть самой разной. Зная ее диаметр и длину можно с легкостью вычислить вес стальной проволоки. Для более быстрого подсчета массы можно использовать удобные онлайн-калькуляторы.

Чтобы узнать, сколько кг в 1 метре проволоки, можно использовать следующую формулу:

m=S*g*1

m – вес 1 метра погонного проволоки (кг),

S – площадь поперечного сечения (мм2), S=3.14*d*d/4, где d – диаметр проволоки,

g – плотность металла.

Приведенная формула подходит для вычисления веса не только стальной, но и проволоки из любых других металлов.

Чаще всех остальных видов проволоки используется круглая катанка. Ее изготавливают путем горячей прокатки, с последующим охлаждением. Катанка является заготовкой для многих изделий, например, гвоздей, скоб, шпилек, болтов, сеток и пр. Она производится соответственно ГОСТу и должна отвечать определенным параметрам.

Вес метра погонного проволоки катаной и количество метров изделия в тонне
Диаметр проволоки (мм) Вес 1 метра погонного Сколько метров в тонне проволоки
5 0,154 6493
5,5 0,186 5376
6 0,222 4504
6,3 0,245 4081
6,5 0,26 3846
8 0,395 2531
9 0,499 2004

При проведении расчетов и покупке стальной проволоки стоит обратить внимание на то, что согласно ГОСТу допустимо «минусовое» значение отклонений по параметрам, то есть реальные значения диаметра, веса будут немного меньше теоретических.