Статьи

Поиск Гугл

Удельный вес тротуарной плитки. Вес 1м2 тротуарной плитки

ves trotuarnoj plitki

Традиционное асфальтовое либо бетонное дорожное покрытие сегодня с успехом заменяет тротуарная плитка. Разнообразная по форме и цветовым решениям альтернатива до неузнаваемости меняет облик знакомых двориков, площадок, подъездных дорожек, скверов и парков. Тротуарная плитка имеет множество преимуществ как чисто технических, так и эстетических, она прекрасно впишется в любой проект ландшафтного дизайна, где будет спроектирована хотя бы одна дорожка, придаст неповторимый колорит и завершенность облагороженной территории.

Виды и характеристики тротуарной плитки

Производится бетонная плитка для мощения тротуаров двумя способами, которые имеют свои положительные стороны:

  1. Вибролитье – простая и хорошо зарекомендовавшая себя технология. Плитка, созданная этим методом, достаточно износостойка и однородна по своей структуре, долговечна, при соблюдении правил производства имеет великолепный внешний вид. Единственный недостаток – не выдерживает больших механических нагрузок.
  2. Прессование – инновационный технологичный способ, более дорогой, чем предыдущий, но созданная плитка более прочная, ее можно использовать на участках дороги с повышенными весовыми нагрузками.

Основные компоненты – качественный цемент, песок и немного воды, иногда в качестве наполнителя и для создания специфической структуры в раствор добавляют мелкий гравий. Для придания цвета используют специальные красители, которые добавляются непосредственно в раствор при замешивании либо краски для поверхностного нанесения на тротуарную плитку. Стоит отметить, что чрезмерно яркие оттенки могут быть признаком несоблюдения пропорций, что повлечет за собой ухудшение качества материала.

Для увеличения прочности и стойкости к истиранию в раствор добавляется фиброволокно либо другие армирующие элементы.

Преимущества

Бесспорными плюсами укладки тротуарной плитки на дорогах, тропинках и тротуарах можно считать:

  • простоту монтажа,
  • большой выбор фактур и цвета,
  • долговечность и стойкость к истиранию,
  • экологическую чистоту,
  • химическую инертность,
  • морозостойкость, жаростойкость, влагоустойчивость,
  • на поверхности правильно уложенной тротуарной плитки не образуются лужи,
  • не нарушается водный баланс грунта, что важно для садовых участков.

Вес тротуарной плитки

Готовя проект по укладке садовой дорожки, тротуара или площадки у дома, необходимо точно просчитать площадь поверхности, чтобы купить нужное количество плитки. Но часто случается так, что небольшого количества материала все же не хватит, ведь покупается плитка целыми поддонами либо квадратными метрами. Вес поддона тротуарной плитки достаточно велик, так как в нем в среднем 12,5 метров квадратных. В зависимости от толщины изделия вес поддона тротуарной плитки может колебаться от 660 кг (толщина плитки 3 см) до 1600 кг (при толщине 6 см).

Высчитать вес покупки по квадратным метрам гораздо проще. Для этого нужно знать сколько весит выбранная тротуарная плитка (вес 1 м2). Умножив результат на площадь поверхности монтажа, получаем вес всей покупаемой партии.

Так, к примеру, вес тротуарной плитки 400х400х50 одного метра квадратного – 140 кг, одна штука весит 30 кг. Квадратные формы считаются самыми популярными, так как монтировать их проще, чем фигурные, а рисунок лицевой стороны позволяет создавать самые разнообразные узоры на поверхности. Большие площади пешеходных садовых дорожек, на набережных или на площадях у фонтанов удобно замащивать большими плитками. Вес тротуарной плитки 500х500х50 1 шт – 33 кг. Работать с ней не сложно и процесс продвигается достаточно быстро.

Таблица веса самых популярных видов тротуарной плитки
Модель Размеры Вес 1 штуки (кг) Сколько штук в 1 м2  Вес 1 м2 (кг)
квадрат 200х200х60 4,6 25 92
брусчатка (кирпич) 200х100х60 2,3 50 115
8 кирпичей 500х500х50 33 4 132
ромб 200х200х60 4,6 25 92
зигзаг 222х110х60 3,2 40 128