Статьи

Поиск Гугл

Вес цементно-песчаной стяжки, подсчет необходимого количества

    Предпочтительный метод подготовки базовой основы для любого покрытия – цементно-песчаная стяжка. Этот способ требует значительны усилий, как от новичков, так и от профессиональных строительных бригад. Эффективная качественная работа поможет создать монолитную заливку водным раствором, обеспечивающую необходимый угол наклона для стоковых сливов. Недостатком выступает стоимость и временные затраты.

    Смесь цемента и песка создает идеально ровную, плотную поверхность, которая не требует дальнейших облицовочных операций. Кроме того, она создает защитный барьер для вредных и опасных веществ – щелочей, жиров, минеральных масел, органических растворителей, кислот и излишка жидкости. Стяжка имеет хороший уровень проводимости тепла, и, следовательно, прекрасно подходит для установки внутреннего подогрева полового покрытия. Еще одно преимущество – прочность при ударе, не позволяющая раскалываться основе.

Особенности технологического процесса, при заливке монолита

удельный вес цементно песчаной стяжки

    Для создания правильной основы необходимо учитывать вес материала. Так, черновая основа весит в пределах 90кг/м² - т.е. имеет значительную массу. В начале работы важно провести анализ несущей способности конструкции. Наиболее подходящей будет бетонная и каменная основа.

    Процесс создания монолита предусматривает обязательные технологические особенности: толщина слоя – от 3см до 7см. Если первое условие не соблюдается конструкция даст трещины. Увеличение толщины – не эффективно по экономическим причинам и характерно большой затратой материала. Примерный вес 1 м2 цементной стяжки - 22 кг. Ниже, в таблице, приведен вес в зависимости от толщины стяжки.

Вес 1 м2 песчаной стяжки в зависимости от толщины
Толщина цементоно-песчаной стяжки Вес м2 песчаной стяжки (кг)
1 см 22
2 см 44
3 см 66
4 см 88
5 см 110
6 см 132
7 см 154
8 см 176
9 см 198
10 см 220
11 см 242
12 см 264
13 см 286
14 см 308
15 см 330

    Базовая заливка имеет следующие формы:

  • Как связующий компонент между стеной и черновым основание (не больше 4 см слоя).
  • Как отдельный элемент (слой – 5см).
  • Как плавающая плита, разделенная со стенами и полом с помощью постороннего слоя (слой – от 5 до 7см).
  •     При выполнении работ каждая форма цементно-песчаной заливки имеет технологические отличия и требует тщательной подготовки базы. Общие стадии рабочего процесса, включают:

  • Установка системы ориентиров
  • Увлажнение поверхности базового покрытия
  • Смешивания компонентов для получения однородного кремообразного раствора
  • При необходимости армирование базового покрытия
  • Заливание раствором поверхности (учитывая свойства посадки, необходимо залить 1см, выше ориентира)
  • Утрамбовка цементного раствора, подгон до уровня ориентира (важно избавиться от лишнего воздуха)
  • Корректировка при помощи мерного уровня
  • Удаление ориентиров и следов от них
  • Подсчет материальной потребности

         При подготовке к началу работы важно подсчитать материальную потребность. Так, объёмный вес цементно-песчаной стяжки в сухом виде, составляет 1800кг/м³. Обычно, раствор замешивают в пропорции 1:4, таким образом вес цементной стяжки 1м3 будет состоять из 0,25м³ цемента и 1м³ песка.

         Помимо прочего, в состав стяжки подмешивают различные компоненты. Для улучшения адгезии и устойчивости к влаге – метилцеллюлозные добавки (кулминалы, тилозу и натрасолы). Соответственно, удельный вес стяжки цементной варьируется от количества примесей.