Статьи

Поиск Гугл

Удельный вес циркония, его свойства, применение, таблица значений

    Цирконий представляет собой элемент четвертой группы побочной подгруппы пятого периода соответствующей таблицы элементов. Цирконий простого типа – это металл блестящего серого цвета с серебристым оттенком. Характеризуется отличной стойкостью к коррозии и высокой пластичностью.

    Данный материал существует в двух вариациях: цирконий с магниевой решеткой гексагонального типа (альфа-цирконий) и цирконий с кубической решеткой объемно-центрированного типа. Данный вид переходит из одного в другой тип при температуре 863 градусов Цельсия.

Таблица удельного веса циркония

    Вес данного материала зависит от такого параметра, как удельный вес циркония. Так как этот материал является сложным, рассчитать его удельный вес в полевых условиях не представляется возможным. Данная процедура осуществляется в специальных химических лабораториях. Однако средний удельный вес известен и составляет 4,15 г/см3.

     Для облегчения расчетов таких показателей, как вес циркония и его удельный вес, ниже представлена таблица с подсчетом этих значений, а также с другими вычислениями для разного вида систем исчислений.

Удельный вес и вес 1 м3 циркония в зависимости от единиц измерения
Материал Удельный вес в (г/см3) Вес 1 м3 (кг)
Цирконий 6,506 6506

 

Свойства циркония

удельный вес циркония

    Цирконий обладает хорошей плотностью, которая равна 6,5107 г/см3, хорошей теплоемкостью при температурах от 25 до 100 градусов Цельсия, а также отличным сопротивлением электричеству. Температура плавления циркония составляет 1855 градусов Цельсия, температура кипения 4409 градусов Цельсия.

    Данный вид материалов в чистом виде пластичен, легко поддается разным видам обработки, таким как прокатке, штамповке и ковке, как и другим видам горячей и холодной обработки. При содержании кислорода более 0,2 процентов данный материал не поддается обработки путем давления холодного типа. Имеет хрупкую структура из-за малого количества в своем составе азота, углерода, кислорода и водорода.

    Цирконий компактного типа имеет свойства медленно окислятся при температурах в приделах диапазона от 200 до 400 градусов Цельсия, покрываясь при этом диоксидо-циркониевой пленкой. Выше 800 градусов Цельсия отлично взаимодействует с кислородом воздуха.

    Это вид материалов устойчив в воде и водяных парах до температуры в 300 градусов Цельсия, не реагирует на серную и соляную кислоту, а также на различные виды растворов щелочей. С царской водкой и азотной кислотой взаимодействует только при температурах от 100 градусов Цельсия. Растворяется в горячей и плавиковой серных кислотах.

Цирконий относят к парамагнитным типам металлов.

Применение циркония

    Цирконий и его сплавы широко применяется в различных сферах. Из них, стоит выделить:

  • Применение в ядерной энергетике для изготовления тепловыделяющих сборок и элементов, а также других конструкций в ядерных реакторах.
  • Применение в металлургии в качестве материала лигатуры, так как является отличным деазотатором и раскислителем. С помощью циркония также делают сплавы с большими показателями стойкости к жару и прочностью, при небольшой потери проводимости электричества.
  • Использование в пиротехнических работах, из-за своих отличительных свойств. Данный вид материалов отлично сгорает при взаимодействии с кислородом воздуха при температуре 250 градусов Цельсия и, при этом, не выделяет дыма. При этом процессе происходит поднятие температуры до 4650 градусов Цельсия и выделяется диоксид циркония, широко используемый в разных видах химических источников света.
  • Использование циркония в различных сферах как сверхпроводник, так как, этот вид материалов, выдерживает нагрузку до 100000 а/см2.
  • Применение в медицине для изготовления различного вида протезов и хирургических инструментов, благодаря наличию отличной стойкости к воздействию сред биологического типа, даже лучше, чем титан.