Статьи

Поиск Гугл

Сферы и области применения поликарбоната

oblasti primeneniya polikarbonata

Поликарбонат появился в нашей жизни совсем недавно, но уже успел завоевать всеобщее доверие. Поликарбонат – это термопластичный полимер, из которого изготавливают различные изделия, применяемые в быту, строительстве и промышленности. Высокие эстетические и эксплуатационные потребительские свойства позволяют использовать поликарбонат в самых разных сферах и областях. Именно об этом будет идти речь.

Виды поликарбоната

Поликарбонат бывает двух видов – сотовый и монолитный. Кратко рассмотрим каждый из видов. Сотовый поликарбонат получил свое название, так как в разрезе напоминает пчелиные соты. Он состоит из ячеек, наполненных воздухом. По форме эти ячейки могут быть прямоугольные или треугольные. Сотовый поликарбонат может быть многослойным – до пяти слоев.

В отличие от предыдущего вида монолитный поликарбонат в разрезе представляет собой сплошной прозрачный или полупрозрачный материал. Его характеристики напоминают силикатное стекло. Монолитный поликарбонат сложно разбить.

Достоинства и недостатки поликарбоната

Поликарбонат имеет больше плюсов, чем минусов. Именно поэтому сферы и области применения поликарбоната столь обширны.

К плюсам можно отнести:

  • хорошие шумоизоляционнные свойства;
  • высокие прочностные показатели;
  • большая цветовая гамма;
  • огнеупорность и гибкость;
  • высокие теплоизоляционные свойства;
  • стойкость к действию неблагоприятных природных факторов, таких как резкие скачки температур, осадки, ветер;
  • стойкость к коррозии.
  • Несомненно, преимущества поликарбоната говорят о его востребованности в самых различных сферах. Но перед тем как перечислить сферы и области применения поликарбоната, акцентируем внимание на некоторые недостатках данного материала.

    На поликарбонате могут оставаться царапины. Но стоит отметить, что мелких и незначительных царапин практически не видно. Еще одним минусом этого материала является неустойчивость к ультрафиолетовым лучам.

    Конечно, ничто в нашем мире не идеально и к тому же понятно, что преимуществ у данного материала намного больше, чем недостатков. Поэтому можно смело использовать поликарбонат в различных целях. А в каких именно, мы расскажем в следующих пунктах.

    Применение сотового поликарбоната

    Сотовый поликарбонат более гибкий, чем монолитный. Именно это позволяет использовать данный вид поликарбоната в качестве парников и теплиц в сельском хозяйстве. Этот материал отлично подходит для создания различных ограждающих конструкций. Строители давно приметили данный материал из-за его свойств, которые прекрасно подходят для строительства. Из сотового поликарбоната создают кровлю для разных сооружений, так как этот материал устойчив к различным атмосферным осадкам и температурам. Из него делают перегородки разных размеров в частных домах и квартирах и офисах, а также рекламные вывески.

    Часто поликарбонат применяют для создания наружных светопрозрачных конструкций таких, как витрины, витражи, навесы. Прозрачность данного материала, а также огромная цветовая гамма, позволяет использовать данный материал для остекления беседок и террас в общественных местах, ресторанах, кафе и частных домах.

    Применение монолитного поликарбоната

    За счет своих свойств – жесткости и прочности - данный вид используют в строительстве зданий и сооружений. Из монолитного поликарбоната строят павильоны, будки и автобусные остановки, разные ограждения, которые предназначены для защиты от ветра и шума. То есть такой поликарбонат применим для строительства небольших архитектурных форм. Помимо этого, данный материал используют в качестве кровли, для остекления балконов, создания перегородок.

    Пищевая промышленность также не может обойтись без поликарбоната. Из него делают пищевые пленки, одноразовую небьющуюся посуду и столовые приборы различных цветов. Также стоит отметить, что данный пластик используют для производства сосудов и упаковок для хранения медицинских препаратов, зубных протезов и деталей для медицинского оборудования.

    Смотри так же статьи на темы:

    - удельный вес поликарбоната

    - удельный вес пластика