Статьи

Поиск Гугл

Сферы и области применения резиновой крошки

oblasti primeneniya rezinovoj kroshki

Не секрет, что в связи с экологической ситуацией в мире, люди ищут способы производить товары при минимальном воздействии на окружающую среду. Сейчас, большой популярностью пользуется переработка разной продукции. Если переработанный продукт имеет отличные качественные характеристики и не несет существенного вреда природе – он в любом случае будет выгодным и востребованным в разных сферах деятельности человека. Примером такого переработанного продукта является резиновая крошка. В нашей статье Вы узнаете из чего она делается, почему так популярна и самое главное - где применяется.

Что такое резиновая крошка?

Резиновую крошку изготавливают путем переработки изношенных резиновых изделий. Так как больше половины производимой резины в мире идет на изготовление автомобильных покрышек, можно утверждать, что основным источником сырья для резиновой крошки являются автомобильные шины.

Известно, что шины производят из каучука, наполнителей, смягчающих масел, сажи и других компонентов. Именно такой состав делает резину для шин прочным и надежным материалом.

Шинная резина обладает рядом важнейших качеств: химической стойкостью, эластичностью, прочностью, растяжимостью и стойкостью к истиранию. При переработке данного изделия в резиновую крошку все эти качества сохраняются. И выходит, что полученная крошка обладает всеми перечисленными свойствами. Это и обуславливает все сферы и области применения резиновой крошки. 

Формы и размеры крошки из резины

После переработки резины получают материал различных форм и размеров. Разные сферы и области применения резиновой крошки требуют материал различных размеров и форм. В зависимости от формы крошка бывает в виде стружки, кубовидной формы и произвольной с неровными краями. Понятно, что разные формы получают, используя различные способы дробления. В зависимости от размеров резиновая крошка может быть до 1 мм (резиновая мука), 1-2 мм, 2-4 мм, 3-5 мм и более. Крошка определённого размера или формы отлично подходит для конкретной цели. Давайте рассмотрим где же такой материал могут применить.

Где применяют резиновую крошку

Резиновая крошка – это относительно недорогой материал, который отлично подходит для производства различных изделий. Применение данной крошки обеспечит надежность и долговечность полученного изделия.

Резиновая крошка применяется для:

  • строительства дорог. Крошка используется как добавка и значительно экономит ресурсы. Добавляют ее в асфальтобетонную смесь в небольших количествах.
  • производства тротуарной плитки и обувной подошвы. Как было сказано ранее, крошка имеет отличную износостойкость, что позволяет использовать её в производстве  перечисленных изделий.
  • покрытий беговых дорожек для стадионов. Такое покрытие почти на 90% состоит из данной крошки, причем используют крошку разных размеров.
  • засыпки полей для занятия спортом (теннисных или футбольных), как наполнитель для боксерских груш. Применения резиновой крошки для покрытий и засыпки разных стадионов и полей минимизирует возможность травмирования спортсменов. Также крошку часто применяют для засыпки детских площадок с той же целью.
  • производства шифера, гипсокартона и разных строительных конструкций. Добавления в их состав резиновой крошки улучшают некоторые свойства строительных изделий, придают им прочности, стойкости к факторам внешней среды.
  • Учитывая то, как выгодно и полезно можно использовать резиновую крошку, рациональнее будет перерабатывать шинную резину, а не попросту выбрасывать или сжигать её.

    - Вес резиновой крошки

    - Вес резины