Статьи

Поиск Гугл

Последствия и проблемы из-за некачественного антифриза

ispolzovaniye nekachestvennogo antifriza

Антифриз отводит лишнее тепло и тем самым обеспечивает нормальную температуру двигателя, не давая ему нагреваться свыше нормальной температуры. Из главных особенностей антифриза можно выделить отличную защиту системы охлаждения от коррозии, а также повышенную стойкость к низким температурам.

Как известно, вода замерзает при низких температурах, а метанол закипает при высоких. Поэтому сегодня активно используют охлаждающие жидкости на основе этиленгликоля и воды. Такая смесь замерзает при температуре минус 49 градусов Цельсия.

Проблемы из-за некачественного антифриза:

  1. Коррозия системы охлаждения. Коррозия может разрушить радиатор - попросту его разъесть. Если в составе антифриза нет достаточного количества ингибиторов, произойдет коррозия, что в свою очередь навредит деталям автомобиля. 
  2. Появление осадков. Разные частицы, которые не растворились в антифризе, способны создавать осадок на металлических деталях. Осадки появляются при смешивании антифризов разных цветов.
  3. Замерзание антифризов. Известно, что при замерзании вода расширяется на 8%,а антифриз на 1%. Антифриз замерзает постепенно, сперва превращаясь в кашу, а потом в кристаллы. Конечный этап замерзания – превращение его в твердое тело.
  4. Агрессивное воздействие на систему охлаждения. Такая проблема возникает из-за некачественных присадок и свойственна для резиновых деталей. В конечном итоге они набухают и размягчаются.
  5. Перегрев двигателя. Нормальная температура двигателя в движении – 85-90 градусов. Антифриз отводит приблизительно третью часть тепла, которое выделяется при движении. Если охлаждающая жидкость перестанет выполнять свою функцию, то температура двигателя превысит допустимую температуру. 

Стоит помнить, что смешивание антифризов разных производителей или разного цвета может привести к серьезным поломкам автомобиля. В любом случае лучшим выходом будет обратиться к специалисту за консультацией по выбору антифриза для Вашего автомобиля.