Статьи

Поиск Гугл

Сфера и область применения ацетилена. Где применяется ацетилен.

sfera primeneniya atsetilena

Открыт несколько веков назад – ацетилен – остается одним из самых популярных органических соединений и сегодня. В быту его начали использовать еще в 20 веке, а сегодня этот углеводород востребован в разных отраслях промышленности и даже в медицине.

Что собой представляет ацетилен?

В нормальных условиях ацетилен представляет собой газ без запаха и цвета. При наличии примесей его запах становится неприятным и резким. Это вещество может находиться в твердом и жидком состоянии (если понизить температуру до - 85 градусов Цельсия, ацетилен становиться твердым). Сферы и области применения ацетилена настолько обширны благодаря его уникальным и ценным свойствам. К таким свойствам можно отнести то, что он способен взрываться. При попадании ацетилена на воздух и при наличии искры это происходит мгновенно. Именно поэтому ацетилен хранят в специальных баллонах.

Применение ацетилена в обработке металлов

Сегодня чаще всего ацетилен используется при газовой и автогенной сварке. Сварку совершают с помощью горячего пламени, образованного при работе ацетилено-кислородной горелки. Температура такого пламени может достигать 3000 градусов Цельсия и плавить даже листы стали. Такую сварку применяют и для пластмасс, в том числе и при ремонте автомобильных пластмассовых бамперов.

Огневая чистка ацетиленом позволяет получить металлическую поверхность без грязи и коррозии. Такой способ отлично очищает металл перед последующей обработкой. Пайка твердым припоем, при которой также используется данное соединение, позволяет соединять между собой материалы различной структуры.

Другие сферы применение ацетилена

Помимо сварки и обработки металлов ацетилен имеет множество других сфер применения, например, в различных отраслях промышленности. Химическая промышленность активно применяет ацетилен в органическом синтезе для производства таких веществ как уксусная кислота, технический углерод, этиловый спирт, каучук, пластмассы, растворители, лаки, взрывчатые вещества, органическое стекло. Помимо этого, раствор ацетилена в аммиаке используют в ракетной промышленности как ракетное топливо.

На протяжении всего прошлого века большой популярностью пользовались карбидные лампы, которые работали на основе ацетиленового пламени. Такими лампами оснащали кареты, автомобили и велосипеды. На сегодняшний день карбидные лампы утратили былую полярность, но их по-прежнему используют на кораблях дальнего плаванья и маяках, так как они работают без электричества и очень экономичны.

Статьи на схожую тематику:

- вес ацетилена

- вес пропан бутана

Ацетилен применяется даже в медицинских целях при ингаляционном наркозе. Применяют его не часто, так как на данный момент существуют более современные способы анестезии. Кроме этого, ацетилен обладает небольшой токсичностью и поэтому более безопасно стало использовать другие методы наркоза.