Статьи

Поиск Гугл

Удельный вес ацетилена. Вес ацетилена в 1м3

udelnyj ves atsetilena

Газ ацетилен был открыт еще в 1836 году ученым Эдмундом Дэви вследствие воздействия водой на карбид кальция. С 1855 по 1862 год французский химик Марселен Бертло смог получить ацетилен, или как раньше его назвали «двууглеродистый водород», сразу несколькими способами, он же присвоил ему название «ацетилен».

Яркое, теплого спектра и горячее пламя ацетилена стали использовать в светильниках вместо газовых фонарей не только в домашних условиях, но и для освещения улиц и даже в качестве фонаря для велосипедов и карет.

Свойства ацетилена

Ацетилен в советское время применяли на стройках путем смешивания карбида кальция с водой. Неприятный запах, сопровождавший процесс, был обусловлен примесями аммиака и сероводорода в техническом карбиде. Сам по себе чистый ацетилен:

  • газ со слабым эфирным запахом,
  • легким сладковатым привкусом,
  • легче воздуха,
  • слаботоксичный.

В таблице ниже представлены основные значения плотности, молярной массы и веса литра газа ацетилена при нормальных условиях.

Основные значения плотности, молярной массы и веса литра и 1м3 газа ацетилена при нормальных условиях
Вещество Химическая формула Удельный вес (кг/м3) Плотность (г/см3) Вес 1 литра (г) Молярная масса (г/моль)
Ацетилен C2H2 1,09 1,00109 1,0896 26,038

При естественной влажности и нормальной температуре ацетилен бесцветный газ, а при понижении температуры до -85ºС кристаллизуется.

Особой характеристикой, которая в большой степени обусловила области использования ацетилена, стала его повышенная взрывоопасность во множестве сопутствующих условий, например, при резком повышении температуры (даже в результате трения) до 450 – 500ºС.

Смесь воздуха, а тем более кислорода с ацетиленом взрывоопасна в большом диапазоне концентраций (от 2,8% и до 81%). При 335ºС происходит самовоспламенение газа. Соединения ацетилена с медью или серебром взрываются от удара.

При повышении давления на большие объемы газа выше 2 кг/см2 газ становится взрывоопасным и может детонировать даже от искры статического электричества на одежде. Взрыв сопровождается увеличением давления до 10 раз и температуры до 3000 градусов Цельсия.

Для понижения взрывчатости ацетилен хранится и перевозится в баллонах с мелкокапиллярным пористым наполнителем либо растворяется в ацетоне, азоте, метане, пропане.

Применение

Ацетилен – один из наиболее значимых углеводородов, активно вступающих в химические связи. Применение газа довольно широко:

  • горючее для газовой резки и сварки металла,
  • производство растворителей путем присоединения хлора и хлорпроизводных веществ, отщепление хлороводорода дает высококачественный растворитель, применимый для химчистки тканей,
  • производство поливинилхлорида (изоляция проводов, кожзамы, трубы и пр),
  • выпуск других полимеров, необходимых для создания пластмассы, различных каучуковых смесей, синтетических волокон,
  • создание взрывчатых веществ.