Статьи

Поиск Гугл

Сферы и области применения керамзита

Керамзит – что это?

sfery primeneniya keramzita

Материал, который активно применяется в строительстве, растениеводстве и является прекрасный утеплителем, называется керамзитом. Это пористое, глиняное вещество. Керамзит достаточно легкий, может быть в виде круглых или овальных гранул, внешне схожих з гравием. Данный строительный материал изготавливают в специальных печах, как сырье используют глину.

Качество данного материала определяет керамзитовое зерно, которое может быть разных фракций – 5-10 мм, 10-20 мм, 20-40 мм. Если зерна менее 5 мм, такой керамзит называется керамзитовым песком. Технология производства определяет показатели прочности керамзита. Чем меньше этот показатель, тем больше в нем пор и следственно выше теплоизоляционные свойства.

Свойства керамзита

Как уже было сказано, для производства керамзита используется глина. Причём кроме глины, никаких вспомогательных добавок и примесей не используют. То есть керамзит природное и экологически чистое вещество. Это послужило тому, что он имеет весьма ценные и уникальные свойства, которые позволяют применять этот материал в различных целях.

Свойства керамзита, которые определяют его использования в различных областях:

- легкость и прочность;

- морозостойкость и огнестойкость;

- низкое водопоглощение;

- высокая звукоизоляция и теплоизоляция;

- долговечность и экологичность.

Перечисленные свойства керамзита позволяет применять его во многих сферах человеческой жизни.

Сферы применения керамзита

Несомненно, плотность и размер керамзитовых зерен влияют на полученный результат. При выборе данного стройматериала нужно учитывать все его характеристики, чтобы получить тот результат, который требуется.

Сферы и области применения керамзита в разных областях:

- в качестве звукоизоляционного материала;

- как материал для утепления пола, фундамента и стен;

- дорожное строительство, а также для возведения дамб и мостов;

- для фильтрации воды;

- для изготовления бетонных конструкций;

- для прокладки теплопровода и тепловых сетей;

- в растениеводстве;

- в ландшафтном дизайне.

Чаще всего керамзит используется для того чтобы утеплить здание. За счет своих теплоизоляционных свойств, он задерживает тепло в помещении и поддерживает необходимую температуру. Плюс ко всему керамзит имеет хорошие звукоизоляционные характеристики. Используя этот материал для одной цели, устраняют ещё одну проблему.

Данный материал отлично подходит для применения в строительной сфере, так как керамзит не подвергается процессам гниения и имеет отличные качественные характеристики.

В последнее время он активно применяется в ландшафтном дизайне для обустройства садовых дорожек и придомовых территорий. Смотрится это очень аккуратно и красиво.

Также керамзит используется в растениеводстве, для создания дренажной системы растений, чтобы обеспечить отток воды и хорошую воздухопроницаемость. Удобно то, что керамзит можно повторно использовать, так как он не теряет своих свойств.