Статьи

Поиск Гугл

Удельный вес гранита, его характеристики, виды, расчеты веса

    Каждый человек, связанный с тематикой строительства, знает о таком отличном строительном материале, как гранит. Гранит является наиболее распространенной горной породой и представляет собой зернистую и кристаллическую вулканическую породу массивных типа. Образовывается данный материал благодаря процессу остывания и затвердевания расплава из магмы на большой глубине, а также его появление возможно при метаморфизме, то есть, в при гранитизации пород разного типа.

Таблица удельного веса гранита

    Показатель веса гранита зависит от параметров распила, размеров и веса каменной глыбы, образованной благодаря обработке гранитной камня. Средние размеры обработанного материала составляют от 0,5х1,9 метров до 2,5х3 метра. Стандартная толщина изделий из гранита 20мм и 30 мм. Зная размеры и толщину, а также средний удельный вес гранита, который составляет от 2700 до 3000 кг/м2, можно высчитать вес изделия. Так, например, при использования гранитных изделий размерами 2500х1800х20 мм, необходимо все показатели между собой перемножить: 2,5*1,8*0,02*2,9=0,261 т.= 261 кг. Это и будет вес необходимый вес гранита.

    Для большего удобства ниже представлена таблица веса гранита из расчета на метр квадратный:

Удельный вес гранита и его вес 1 м2 в зависимости от толщины камня
Материал Толщина камня (мм) Вес 1 м2 Удельный вес гранита в 1 м3 (кг)
Гранит 20 55 2700-3000
30 83
40 110
50 138
60 200
70 193
80 220
90 248
100 275

Характеристика гранита

удельный вес гранита

    Популярность в строительстве гранит получил благодаря своей большой прочности. Сравнение с ближайшим конкурентным материалом – с мрамором, показала, что гранит обладает, примерно, в два раза большой прочности. Это обусловлено наличием в составе кварца. Благодаря своему происхождению, данному виду материалов не страшны температурные перепады, гранит отлично выдерживает как морозы с температурными колебаниями в границе -60 градусов Цельсия, так жару с температурами более 50 градусов Цельсия. В общем, перепад температур гранита составляет более 100 градусов Цельсия, при этом, данный материал не потеряет своих свойств. Также одной их главный особенностей является большая стойкость к грибковым поражениям и к пожарам. Температура плавления данного вида составляет +700 градусов Цельсия.

    Большое влияние на прочность оказывает также и уровень влагопоглощения. По этому сравнению граниту среди остальных материалов нету равных. Этот показатель колеблется в зависимости от места добычи, при этом глубина и плотность породы влияет на сферу применения данного вида строительных материалов.

Типы гранита

    Гранит разделяется на группы в зависимости от зернистости. Так, принято разделять гранит на:

  • Мелкозернистый, где размер зерна не превышает 2 мм. Этот вид является самым востребованным и дорогим, так как, имеет самое лучшее качество, обладает большой прочностью, устойчивостью к разрушению, а также полностью водонепроницаемый.
  • Среднезернистый, где зерна имеют размер от 2 мм до 5 мм. Это вид является «золотой серединой», имеет чуть хуже характеристик гранита с мелкой зернистостью, но лучше, чем крупнозернистый.
  • Крупнозернистый, где зерна превышают размер 5 мм. Это вид характеризуется плохой огнестойкостью. При температуре свыше 600 градусов Цельсия, данный материал подвержен повреждению, а также увеличивается в объеме.