Статьи

Поиск Гугл

Где добывают щебень?

Где добывают щебень?

Щебень – один из самых востребованных строительных материалов. Его популярность обусловлена применением в разных областях жизни человека. Его используют при устройстве фундаментов, строительстве автомобильных дорог, создании дренажных систем участков и даже ландшафтном дизайне.

Эта статья будем полезна тем людям, которые не имеют понятия «откуда берется щебень» либо смутно это представляют.

Добыча щебня

И так, где добывают щебень, как он попадает на строительные площадки и как его производят?  Первое, что стоит отметить - щебень добывают на карьерах. В нашей стране большие запасы гранита, поэтому численность карьеров велика, а щебень весьма доступный материал. Его можно приобрести в больших количествах для промышленных целей, так и в малых для обустройства разных объектов. 

Перейдем, непосредственно, к процессу добычи щебня. Первым этапом являются взрывные работы. С их помощью отделяют щебень от горной породы. Очень важно правильно провести подготовительные работы перед взрывом. К таким работам относят буровые работы и закладку взрывчатки. Во время взрыва всю деятельность на карьере приостанавливают, весь персонал должен находиться вне зоны проведения взрывных работ, а также соблюдать технику безопасности.

Очень важно понимать, что все работы на карьере, в том числе и взрывные, проводятся исключительно высококвалифицированными специалистами.

Следующий этап – раскол валунов гидромолотом для дальнейшего погружения всей этой массы в самосвалы. Только после этого происходит  доставка камня на линию производства.

Производство щебня

Далее, действия разворачиваются в приемном бункере, куда разгружают доставленный камень. После чего, его дробят в специальных дробилках. Именно там происходит образования щебня различных фракций. Фракция – это размер одного камня. Существуют основные и сопутствующие фракции. Одной из самых востребованных и дорогих фракций является основная фракция 5-20 мм. Используется она при строительстве дорог и зданий, характеризируется хорошим сцеплением в смеси. Что касается дробилок, то они тоже бывают разные, а именно: щековые, конусные, роторные, молотковые, конусные и валковые. Отличаются эти виды принципом действия.

Для получения готового продукта нужно выполнить еще один этап – сортировку. Она происходит за счет работы грохотов. Грохот – это такое сито (одно или несколько), которое позволяет распределить камни по фракциям (размерам).  Это оборудование получило свое название из-за специфического звука во время работы.  

Сортировка так же проводиться в несколько этапов. Сперва, крупные камни отделяются от мелких. Те, камни, которые не прошли этот этап, подвергаются повторному дроблению. Далее разделяют отсев от щебня. Отсев – это зерна диаметром 0,1-5 мм, они настолько малы, что похожи на песок. Цена на него гораздо ниже, чем на щебень. Но, несмотря на это, отсев имеет широкую сферу применения. Его используют для производства тротуарной плитки, керамики, в дорожном строительстве, как противогололедный материал.

В зависимости от характеристик продукта определяют сферу его применения. К таким характеристикам относят: радиоактивность, лещадность, прочность, морозостойкость, водопоглащение, количество примесей. Определяют их лабораторными методами, которые указаны в стандартах. В зависимости от полученных результатов, щебень разделяют на классы. Щебень первого класса используют для строительства жилых помещений, второго класса – для строительства нежилых зданий и автомобильных дорог. Что касается третьего класса, то такой продукт используется для строительства дорог за территориями населенных пунктов.

 Смотри так же полезные стать про:

удельный вес щебня 

удельный вес песка

- сфера и область применения щебня

- описание гранитного щебня и его особенности