Статьи

Поиск Гугл

Какой песок для стяжки лучше?

kakoj pesok dlya styazhki luchshe

В нашей статье «Сферы и области применения песка» мы подробно описали разные виды песка и сферы их применения. В этот раз речь будет идти о песке для стяжки пола. Эта тема особенно актуальна, так как многие люди, начиная ремонт, интересуются, какой песок стоит выбрать, чтобы сделать стяжку пола. Попытаемся разобраться и ответить на вопрос, какой песок для стяжки лучше.

Для чего нужна стяжка пола?

Ремонт всегда включает в себя множество взаимосвязанных и последовательных операций. Каждая такая операция выполняется с конкретной целью. Например, стяжка пола нужна, чтобы:

- выровнять неровности пола;

- сделать поверхность более жесткой и прочной;

- придать полу требуемый уклон;

- повысить тепло- и звукоизоляционные свойства;

- скрыть выступающие инженерные коммуникации.

Более того, стяжку пола выполняют как основу для финального покрытия пола – будь то плитка, ламинат или иной материал. В независимости от цели выполнения такой операции конечное покрытие должно быть прочным, надежным и качественным, чтобы исключить вероятность появления трещин, изгибов или других дефектов покрытия. Несомненно, надежность и долговечность пола зависит от качества выполнения стяжки пола, а также от качественных характеристик материала, который используется для подготовки раствора.

Роль песка в стяжке пола

Песок составляет три четверти от общей массы конечного раствора. Если цемент является связывающим веществом, то песок выступает в роли заполнителя, который и определяет конечные функциональные качества готовой стяжки. Такие качества определяются с помощью ряда показателей, одним из которых является марочная прочность.

Марочная прочность, как известно, - это показатель устойчивости конструкции внешним механическим воздействиям. Иными словами, это ее устойчивость. Именно поэтому нужно ответственно и со знанием подойти к выбору песка для стяжки и определить, какой же песок для стяжки лучше.

Выбираем песок для стяжки

Песок, используемый в строительных работах, делится на виды, и каждый из видов применяется в разных сферах с учетом качественных характеристик. Так и при выполнении стяжки не всякий песок может оказаться подходящим материалом.

Для получения качественной стяжки необходимо найти баланс между гладкой поверхностью покрытия и его прочностью. Прочность стяжки напрямую зависит от размера зерна заполнителя – чем крупнее зерно, тем выше прочность конструкции, а также от наличия инородных примесей. Очевидно, что при таких критериях речной песок является худшим вариантом, так как вмещает в себя множество примесей, ила и, что самое важное, органических веществ. В конечном результате, это негативно скажется на конечном качестве стяжки.

Использование искусственного крупнозернистого песка чревато шероховатостями поверхности стяжки, однако мелкозернистый песок в силу присутствия пылевидных частиц заметно снизит качество конструкции.

Как результат, лучшим вариантом является карьерный мытый песок. Данный вид характеризуется достаточно крупными зернами и отсутствием инородных масс, чтобы обеспечить хорошую прочность стяжки. Более того, сам процесс получения такого песка обуславливает его высокое качество – песок чистый и без примесей, а потому является отличным вариантом и позволяет получить ровную и гладкую поверхность.

Смотри так же статьи на темы:

- удельный вес цементной смеси

- удельный вес бетона

- вес стяжки