Статьи

Поиск Гугл

Применение ракушечника в строительной сфере

svoistva rakushechnika

Ракушечник имеет обширную сферу и области применения. Такой популярности, этот природный строительный материал, обязан своим уникальным свойствам. Подробнее о них Вы можете узнать, ознакомившись с нашей статьей «Свойства ракушечника».

Чаще всего его используют для строительства домов. Благодаря способности сохранять тепло в зимнюю пору, а в летнюю – прохладу, ракушечник отличный материал для строительства жилых зданий. Как известно, этот камень имеет хорошие показатели звукоизоляции, так что шум с улицы слышно не будет.

Очень ценное для строительного материала свойство – морозостойкость. Ведь важно использовать только тот материал, который сможет обеспечить тепло в Вашем доме, а также длительной срок эксплуатации. Стоит отметить, что морозостойкость рассматриваемого материала составляет приблизительно 50 – 65 циклов. Это достаточно большой показатель. Известны зданий из ракушечника, которые стоят уже более 250 лет. Ракушечник используется для утепления стен зданий из других строительных материалов, например, кирпича. Инертность по отношению к другим материалам позволяет использовать этот уникальный материал с целью утепления.

Ракушечник отличный вариант для наружной и внутренней отделки дома. Очень часто выбирают именно данный материал, так как он недорогой и доступный. Помимо облицовки стен в доме, также можно использовать ракушечник для облицовки забора вокруг дома и разных оград. Получается очень красиво и зрелищно.

Помимо кладки несущих стен и их облицовки у ракушечника есть и другие области применения. Нежная цветовая камня ракушечника и способность удачно комбинировать его с другими материалами делает этот камень отличным вариантов для изготовления объектов различных конструкций (колонн, балясин, карнизов). Плитами из ракушечника удачно оформляют дверные и оконные проемы, стены в разных помещениях.

Ракушечник нашел себя и в ландшафтном дизайне. Из него делают скульптуры, мебель и предметы для сада, а также вазоны для комнатных растений разных размеров. Структура данного камня позволяет производить изделия самых разнообразных конструкций и форм. Если эти изделия обработать специальным водонепроницаемым веществом, они будут служить очень долго.

Интересно то, что ракушечник применяется и в сельскохозяйственной сфере, а именно в качестве корма для птиц. Дело в том, что ракушечник содержит полезные для них вещества, которые помогают приобрести стойкость к некоторым болезням и повысить способность яйценоскости, а также сделать скорлупу яиц более прочной.

Как выбрать качественный ракушечник для строительства

Для того чтобы в полной мере оценить качество ракушечника нужно придерживаться нескольких рекомендаций при выборе этого камня. Во-первых, следует оценить состояние камня визуально. Обратить внимание на цвет, количество пор, неоднородность структуры. Оценить плотность ракушечника можно с помощью раскола одного крупного камня весом около 16 кг. Если он не раскололся – это камень самой прочной марки М35, если раскололся не больше чем на три куска – М25. Плотный и прочный камень не раскалывается на маленькие кусочки, так как имеет однородную структуру. И, конечно же, необходимо в полной мере изучить сертификат качества ракушечника.

Ракушечник - материал, который позволяет дизайнеру полностью дать волю фантазии, так как его возможности и сферы применения обширны. Он надежный, долговечный и доступный. Если Вы решили построить дом или сделать небольшой ремонт, ракушечник – это хороший вариант. 

Смотри так же статьи на темы:

- свойства ракушечника, его виды и марки. Что такое ракушечник?