Статьи

Поиск Гугл

Сфера и области применения песка

Сфера и области применения песка

Песок – универсальный строительный материал, природного происхождения. Он представляет собой сыпучие частички (зерна) горной породы разных размеров. Песок разделяют на виды в зависимости от метода добычи, размера песчинок и количества примесей. В зависимости от метода добычи и происхождения песок разделяют на карьерный, речной, морской и кварцевый. Размеры песчинок могут быть мелкие, средние и крупные. Что касается примесей, то их количество определяют лабораторными методами согласно стандартам. Сфера применения песка зависит от их вида. То есть каждый вид имеет свою область применения. Это обуславливается тем, что каждого вида есть свои уникальные свойства, которые подходят для определенной цели. Рассмотрим сферы и области применения каждого вида песка.

Сфера применения карьерного песка

По названию понятно, что карьерный песок добывается на карьерах, открытым способом. Зерна такого песка немного больше, чем у речного вида. Такой способ добычи не позволяет получать песок с минимальным количеством примесей. Обычно он содержит примеси глины и камней, поэтому его используют для:

- дорожного строительства;

- производства некоторых строительных материалов - кирпича и бетона;

- засыпки дорог при строительстве зданий и сооружений;

- выполнения ремонтных работ, а именно: отделочных, штукатурных, формирования стяжки пола:

- устройства фундамента при строительстве домов;

- приготовление асфальтобетонной смеси;

- ландшафтного дизайна, для засыпки садовых дорожек.

Области применения речного песка

Речной песок имеет зерна на порядок меньше, чем у карьерного. Он более чистый, характеризируется меньшим количеством примесей, так как его подвергают специальной обработке. Добывают его крупной строительной техникой на берегах реки. Все вышеперечисленные факторы влияют на стоимость этого материала.

Применяют речной песок для:

- приготовления разных строительных растворов, например, бетонных;

- создания дренажных систем;

- производства различных затирок;

- изготовление основ для красителей;

- приготовление асфальтобетонной смеси;

-  создания искусственного грунта в аквариумах;

 

Использование морского песка

Данный вид добывается с морского дна специальными методами. В морском песке отсутствуют примеси, так как неоднократно проходит очистку. Он обладает уникальными свойствами и за счет этого пользуется спросом. Стоит отметить, что такой песок в дефиците, из-за способа добычи.

Сферы использования морского песка:

- в качестве добавки в строительные раствори и смеси;

- входит в состав изделий из железобетона;

- в качестве чистящего средства для некоторого оборудования;

- применяется для автодорожного строительства;

Также стоит сказать пару слов о кварцевом песке. Добыча происходит путем дробления природного кварца. Такой песок активно применяется для массового производства стекла, в различных фильтрах, в ландшафтном дизайне для обустройства придомовых территорий.

Стоит отметить, что качество песка играет важную роль. При выборе данного материала нужно обращать внимание на такие показатели как: морозостойкость, водопоглощение, прочность, пустотность и несжимаемость. Эти показатели измеряют лабораторными методами. Песок низкого качества приводит к увеличению расходов материала и получения некачественного результата.

Применения песка в строительной сфере просто незаменимо. Его используют практически в каждом строительном процессе. И чем стремительней развивается эта сфера, тем больше она требует этого уникального продукта.