Статьи

Поиск Гугл

Удельный вес известняка, его основные характеристики

     Известняк представляет собой карбонатную породу, в состав которой, входят кальциты и примеси. Чаще всего содержание примесей не превышает 5%, к ним относят: доломиты, частицы песка и глины, органогенные вещества. Раньше известняк повсеместно использовали для изготовления скульптуры и лепнины, сооружения зданий и крепостей.

удельный вес известняка

     В природе встречается множество разновидностей известняка. Основным критерием классификации известняка выступают место и факторы, повлиявшие на его формирование. Таким образом, его подразделяют на 3 группы: органогенный, хемогенный и обломочный. Наибольшее применение получили известняки первой, органогенной группы, среди них: мел и ракушечник.

Основные физико–химические свойства известняка

     Известняк имеет много разновидностей, поэтому его физико-химические свойства резко отличаются. Приведем основные из них в таблице.

Удельный вес, объемный вес и характеристики известняка
Показатель Размер Единицы измерения
Удельный вес известняка 2,6 – 2,8 г/см³
Объёмный вес известняка 1,65 – 2,75 г/см³
Степень пористости 0,3 - 32 %
Фактор твердости 110 - 180  
Коэффициент проводимости тепла 0,25 – 2,8 Ккал/м
Плотность сжатия 10 - 3000 Кг/см²
Показатель степени размягчения 0,4 - 1  
Показатель стойкости к перепадам температур 0,2 - 1  

 

     Поясним некоторые значительные расхождения в измерениях. Наиболее легкий объёмный вес известняка – 1,65г/см³, он принадлежит виду оолитовых. Менее пористый микрозернистый известняк, ракушечный, может достигать 32 % пористости. Один из важнейших показателей – прочность при сжатии сухого материала, здесь параметры колеблется от 10 – 60 для ракушечных и 2500 – 3000 для микрозернистых известняков. Но, чаще всего этот параметр составляет 250 – 600 кг/см².

     Известняк широко применяется в различных промышленных сферах. Его используют для производства стекла, бумаги, сахара, в металлургии и химической промышленности. Наиболее широкое применение известняк получил в процессе выполнения строительных операций. Он отыгрывает очень важную роль в использовании таких материалов как пиленый камень, крупные блоки, щебень при замесе бетона, пигмент для малярных работ, сырье для извести и цементной смеси.