Статьи

Поиск Гугл

Удельный вес кислот. Вес кислоты в 1 мл и в 1 м3.

udelnyj ves kisloty

Кислоты – одни из наиболее востребованных в жизни человека химических соединений. Пребывая в различных агрегатных состояниях, они встречаются в нашей жизни повсеместно:

  • в производстве удобрений, лекарственных препаратов,
  • при очистке нефтепродуктов,
  • в пищевой промышленности,
  • при создании взрывчатых, красящих и моющих веществ,
  • в процессах осушения и чистки,
  • при производстве аккумуляторных батарей и др.

В естественных процессах живых организмов кислоты также играют немаловажную роль. Рассмотрим подробнее кислоты, часто встречающиеся в нашей повседневности.

Соляная кислота

HCl или хлороводородная кислота, или проще соляная кислота – не имеющая цвета, прозрачная едкая жидкость, растворенный в воде хлороводород. При попадании концентрированного вещества на воздух, начинает «дымиться».

HCl широко используется в металлургии и гальванопластике. Встречается она и в продуктах питания как добавка Е507 – регулятор кислотности. В желудочном соке содержится в концентрации от 0,3 до 0,5%, и как медицинский препарат назначается совместно с пепсином для нормализации пониженной кислотности.

Насыщенная кислота способна вызывать сильный химожог. Для его нейтрализации применяется раствор пищевой соды. Вступает в реакции с сильными окислителями с образованием токсичного хлора. Удельный вес соляной кислоты (плотность) – 1,19 г/см3.

Серная кислота

Н2SО4 – более сильная кислота, нежели соляная. Концентрированное вещество разъедает и обугливает большинство органических соединений и активно поглощает воду. При естественных условиях это бесцветная маслянистая жидкость с кислым вкусом, которая не имеет цвета и запаха. Удельный вес серной кислоты – 1,84 г/см3.

Сфера применения довольно велика. Это и металлургия, и добыча минералов, производство удобрений, аккумуляторных батарей, создание взрывчатых веществ, использование в текстильной, кожевенной, нефтяной промышленности и пр.

По статистике, из 200 млн тонн годового производства серной кислоты в мире наибольшая доля уходит на создание минеральных удобрений. Сама по себе серная кислота – едкое и опасное для здоровья человека и окружающей среды вещество. Воздействие в течение 1 часа концентрации в 0,18 мг/л является смертельной дозой для живых организмов.

Азотная кислота

HNO3 смешивается с водой в любых пропорциях, и только в разбавленном виде используется в быту и промышленности (производство удобрений, взрывчатых и отравляющих веществ, красителей, лекарственных препаратов, органический синтез, ювелирное дело и пр.). Удельный вес азотной кислоты – 1,51 г/см3.

Относится к 3-му классу опасности. Это крайне токсичное вещество, вызывающее сильные поражения органических тканей.

Ортофосфорная кислота

Н3РО4 относится к неорганическим кислотам средней силы. В естественных условиях это твердое кристаллическое бесцветное вещество. Хорошо растворяется в воде. 85%-й раствор в виде сиропа в быту обычно называют ортофосфорной или фосфорной кислотой. Может растворяться в этаноле и прочих растворителях. В жидком состоянии удельный вес ортофосфорной кислоты – 1,685 г/см3.

Применяется в металлургии (пайка, антикоррозионная обработка), в пищевой промышленности (регулятор кислотности Е338), для понижения кислотности и профилактики мочекаменной болезни в животноводстве, в стоматологии в качестве протравителя эмали перед установкой пломб и в некоторых отбеливающих зубы составах.

Таблица плотности и веса кислоты
Название вещества Химическая формула Плотность (г/см3) Удельный вес (кг/м3) Сколько грамм в 1 мл
соляная кислота HCl 1,19 1190 1,19
серная кислота Н2SО4 1,84 1840 1,84
азотная кислота HNO3 1,51 1510 1,51
ортофосфорная кислота Н3РО4 1,68 1680 1,68